Новости губернии
21 октября 2019 14:51   Просмотров: 356
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

А не поехать ли нам в Арзамас

В Арзамасе Нижегородской области состоялась первая экскурсия по специально разработанному туристическому маршруту для людей с ограниченными возможностями здоровья. Группу сопровождали экскурсовод, сурдопереводчик и волонтеры. Экскурсия была подготовлена Центром добровольчества «Мой город» в рамках проекта по развитию инклюзивного туризма «#ЯПОКАЖУ» при поддержке Фонда президентских грантов.

– В перспективе реализации мероприятий кластера «Арзамас-Саров-Дивеево» одной из ключевых задач должна стать адаптация городской среды для туристов, имеющих ограничения по здоровью. Только в Арзамасе проживают порядка 12 тысяч человек с различными ограничениями по здоровью, в том числе около 500 детей. Все они должны иметь возможность знакомиться с историей города в живом формате экскурсии, – считает мэр Арзамаса Александр Щелоков.

В пешей экскурсии «По старинным местам Арзамаса» приняли участие представители городской организации Всероссийского общества инвалидов и Общества глухих, студенты Арзамасского коммерческо-технического техникума, активисты Центра всесторонней поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «СНАМИ».

Во время экскурсии более 20 человек с ограничениями по слуху и опорно-двигательному аппарату познакомились со старинными купеческими домами на улице Карла Маркса и смогли посетить экспозицию Литературного музея Аркадия Гайдара.

«Арзамас меняется на глазах, становится более благоустроенным и комфортным для горожан и туристов. Экскурсии в рамках нашего проекта призваны помочь людям с разным уровнем здоровья (и не только арзамасцам) получить доступ к культурному наследию нашего города: туристическим объектам, учреждениям культуры, памятникам архитектуры. Интернет-портал япокажу.рф позволит расширить доступность туристических услуг за счет вовлечения в решение данной проблемы волонтеров, – отметил председатель ЦРД «Мой город» Александр Апарин.

Экскурсию провела научный сотрудник Историко-художественного музея, руководитель школы волонтеров-экскурсоводов Алина Щеглетова. Помогали в проведении экскурсии активисты движения волонтеров культуры, переводила на жестовый язык председатель Общества глухих Любовь Рябова.

В октябре проект «#ЯПОКАЖУ» стал победителем областного грантового конкурса лучших районных практик Нижегородской области «Мы делаем так!». По итогам конкурса проект получит поддержку правительства региона и будет реализовываться в других районах области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
21 октября 2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

Глеб Никитин: «Мы вынуждены откладывать проекты развития, но неукоснительно стоим на позиции выполнения всех социальных обязательств»

Глеб Никитин: «Особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан»

Глеб Никитин: «На обновленных участках трамвайных путей пассажиропоток вырос на 32%, скорость движения – на 64%»

В Нижнем Новгороде приступили к строительству тоннеля от станции метро «Горьковская»

Глеб Никитин: «Одним из наших приоритетных обязательств, общим долгом, является поддержка участников СВО и их близких»

Глеб Никитин: «Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей»

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Такие данные озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая 28 мая с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания.

30 детских садов, 12 школ и 5 поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках комплексного развития территорий

По итогам 2025 года уровень бедности в Нижегородской области сократился до 5,2%

В начало