Новости губернии
4 октября 2019 11:02   Просмотров: 338

Дмитрий СВАТКОВСКИЙ: «Госпрограмма развития сельского хозяйства требует большой амбициозности»

Депутат Государственной Думы РФ выступил в рамках «Правительственного часа» с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева

В рамках пленарного заседания Государственной Думы 25 сентября состоялся «Правительственный час» с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Министр представил информацию о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также о ходе проведения осенних полевых работ в стране в этом году.

В рамках «Правительственного часа» выступил член комитета по контролю и регламенту Дмитрий Сватковский, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД РФ Сергей Неверов, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, другие депутаты.

В частности, Дмитрий Сватковский рассказал о парламентском контроле реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. По словам Сватковского, на данный момент комитет по контролю и регламенту наблюдает положительную динамику в работе Министерства по подготовке нормативно-правовых актов для реализации программы.

В рамках своего выступления депутат сообщил, что по результатам социологического исследования более 80% респондентов знают о существовании государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, но только 20% опрошенных ее получали.

– Государственная программа развития сельского хозяйства реализуется с 2012 года. За это время многие цели достигнуты. Однако, основываясь в том числе на Послании президента, на наш взгляд, программа требует большей амбициозности. Сельское хозяйство является одним из драйверов экономики страны, а с лидеров спрос особый, – подчеркнул Дмитрий Сватковский.

По словам депутата, проведенный анализ однозначно указывает на поступательное развитие аграрного сектора, но вместе с тем выявляет и проблемы.

– Это преобладание иностранной селекции и семеноводства – например, 96% сахарной свеклы высеивается импортными семенами. Пока неэффективно работает механизм по страхованию рисков фермеров при потере урожая, по-прежнему существует проблема неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, до сих пор нерешенным остается вопрос о тарифах на электроэнергию для сельхозпроизводителей, – подчеркнул Дмитрий Сватковский. – Комитет дал свои предложения для включения в проект постановления Государственной Думы, мы предлагаем конкретные меры по синхронизации целей госпрограммы и существующих проблем в отрасли. Стоит помнить, что основная задача программы не только достижение экономических показателей, но и повышение качества жизни людей. В настоящее время в сельском хозяйстве задействовано треть населения страны.

После выступления представителей всех фракций министр Дмитрий Патрушев поблагодарил депутатов за эффективное сотрудничество и обсуждение.

– Все предложения будут учтены в работе, без внимания не останется ни один вопрос, – сказал он.

Напомним, Дмитрий Сватковский – депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») по одномандатному округу №129. В состав округа входит 13 районов Нижегородской области – Большемурашкинский, Большеболдинский, Бутурлинский, Воротынский, Гагинский, Княгининский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лысковский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Спасский районы, а также Советский и Нижегородский районы Нижнего Новгорода.

Евгений Горохов
БЖ № 40 (16526) от 4 октября 2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

Два нижегородских сельхозпредприятия стали победителями национальной премии «Агролидер-2025»

На расчистке региональных дорог в Нижегородской области задействовано более 900 единиц техники

Заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Дина Анкудимова ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В начало