Новости губернии
15 февраля 2019 13:56   Просмотров: 190

Новый проект: «Автолавки в село»

В Нижегородской области стартует проект «Автолавки в село» из «Магазина верных решений» Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя инициативы Минпромторга РФ по развитию нестационарных форм торговли.

– Развитие формата мобильной торговли очень важно для Нижегородской области. Особое значение для нас имеет развитие торговли в селах и деревнях. В настоящее время в регионе насчитывается более 2000 малочисленных и удаленных населенных пунктов, в которых отсутствуют объекты стационарной торговли, – подчеркнул Глеб Никитин.

– В прошлом году мы подписали соглашение с АСИ, которое, в частности, касается использования регионом лучших практик из «Магазина верных решений». Одной из таких практик стал проект «Автолавки в село», который мы вскоре начнем реализовывать в Нижегородской области. Основной инструмент – субсидирование части затрат предпринимателям на покупку специализированного транспорта в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства в Нижегородской области». Уже в этом году мы планируем выделить на эти цели 15 миллионов рублей, и еще по 15 в 2020 и 2021 годах. Это лишь одна из профильных мер поддержки. Обязательно будем помогать предпринимателям в рамках всех имеющихся возможностей, – добавил губернатор.

Глеб Никитин также отметил, что развитие мобильной торговли в крупных городах будет содействовать решению целого ряда важных задач.

– Это позволяет создавать новые рабочие места, способствует росту налогооблагаемой базы и спроса на специализированною технику. Очень важно, что благодаря мобильной торговле доступ к покупателям могут получать небольшие фермерские хозяйства. Главное, чтобы такие торговые объекты не мешали жителям, не портили облик городов и работали строго в рамках закона, – подчеркнул глава региона.

15.02.2019

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Качество среды для жизни в опорных населённых пунктах должно вырасти на 30% к 2030 году и на 60% - к 2036 году. В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина эта работа проводится по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Качество среды растет в населенных пунктах Нижегородской области

Нижегородская канатная дорога готова к запуску после модернизации

Дорога Сергач – Гагино на два месяца раньше графика

II Всероссийский муниципальный форум (0+) «Малая Родина — сила России» состоялся в Национальном центре «Россия» 21−23 апреля. Он собрал около четырех тысяч участников из всех регионов страны. Организатором форума выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке администрации президента Российской Федерации.

II Всероссийский форум «Малая Родина — сила России» состоялся в Национальном центре «Россия»

Итоги недели 21-27 апреля 2025 года

Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезону по итогам проверки Департамента лесного хозяйства по ПФО

Глеб Никитин представил региональную демографическую программу «ОСНОВА» на Всероссийской конференции «От года семьи – к веку семьи»

Роман Зыков: «Благодаря программе «Герои. Нижегородская область» участники СВО смогут служить людям уже в мирной жизни»

Международный фестиваль «Золотая хохлома» – «Событием года»

В начало