Новости губернии
6 ноября 2025 15:50   Просмотров: 142

Глеб Никитин представил Оксане Лут опыт региона по комплексному развитию сельских территорий и подготовке кадров для муниципалитетов

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили реализацию в регионе госпрограммы Комплексного развития сельских территорий (КРСТ), систему подготовки высококвалифицированных кадров для муниципалитетов, а также перспективы развития агропромышленного комплекса.

Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область активно участвует в госпрограмме «КРСТ» на протяжении пяти лет.

«Для гармоничного развития нашего региона важно создавать качественную инфраструктуру не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Там проживает примерно треть населения, работает много предприятий, в особенности в сфере агропромышленного комплекса. Учитывая обширные территории и низкую плотность населения, федеральная поддержка играет в этом направлении работы фундаментальную роль. Только с начала 2025 года благодаря госпрограмме «КРСТ» в Нижегородской области было реализовано 145 проектов благоустройства в 37 муниципалитетах, а также начато три крупных проекта комплексного развития в Большом Болдине, Вознесенском и Семенове. Там уже построен ряд социально значимых объектов, и мы готовы продолжать работу в 2026-м и 2027 году», - отметил Глеб Никитин.

Объем инвестиций, который планируется вложить в эти три проекта до конца 2027 года, составляет 3,2 млрд рублей. Комплексные проекты благоустройства предполагают работы по частичной замене коммуникаций, строительству новых и ремонту существующих школ, домов культуры и других социальных или спортивных объектов, ремонт дорог, обустройство тротуаров, освещения, детских площадок.

Также губернатор Нижегородской области подчеркнул необходимость подготовки высококвалифицированных кадров для работы в муниципалитетах и повышения уровня жизни сельского населения. Для реализации этих целей в регионе разработали комплекс мер, который включает ежемесячные выплаты для молодых специалистов в течение двух лет, денежное пособие в размере 500 или 400 тыс. рублей для молодых специалистов, которые обязуются отработать в сельхозорганизации не менее пяти лет. В качестве альтернативы этому пособию работники могут получить целевую выплату для улучшения жилищных условий. В 2024 году она была увеличена до 2 млн рублей.

«Также стимулируем молодежь получать образование аграрного профиля – региональным законом предусмотрена стипендия студентам-очникам, обучающимся в вузах и техникумах по наиболее востребованным в АПК специальностям. Стипендия выплачивается при условии заключения ими соглашения о дальнейшем сотрудничестве с конкретной сельхозорганизацией. Всего за пять лет действия регионального закона в отрасли трудоустроено 1165 представителей сельской молодежи», - рассказал Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что в этом году Нижегородская область включилась в реализацию нового федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», в рамках которого в сельских школах открываются агротехнологические классы. Уже 12 образовательных учреждений стали частью проекта.

Глеб Никитин также представил Оксане Лут результаты и перспективы развития сельского хозяйства в регионе.

«В этом году в Нижегородской области на 34 процента по сравнению с 2024 годом увеличился урожай зерна. Регион закрывает свои потребности в зерне, а также в картофеле и яйце. Особое внимание уделяем сфере животноводства. В этом году реализовано 10 проектов молочных ферм. У нас четко отлажен механизм взаимодействия правительства региона и аграриев, что, безусловно, способствует эффективному развитию сельхозпроизводства», - сообщил губернатор Нижегородской области.

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Его основная цель – развитие агропромышленного комплекса России и его технологической независимости для обеспечения наличия в стране всех необходимых продуктов и получения больших возможностей для укрепления позиций на мировом рынке. В состав нацпроекта вошли пять федеральных проектов: «Биотехнологии в АПК», «Селекция и генетика», «Ветеринарные препараты», «Техника и оборудование для АПК», «Кадры в АПК».

Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Участники программы «Герои. Нижегородская область» прошли выездную стажировку в Москве

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

Глеб Никитин: «Мы вынуждены откладывать проекты развития, но неукоснительно стоим на позиции выполнения всех социальных обязательств»

Глеб Никитин: «Особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан»

Глеб Никитин: «На обновленных участках трамвайных путей пассажиропоток вырос на 32%, скорость движения – на 64%»

В Нижнем Новгороде приступили к строительству тоннеля от станции метро «Горьковская»

Глеб Никитин: «Одним из наших приоритетных обязательств, общим долгом, является поддержка участников СВО и их близких»

Глеб Никитин: «Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей»

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Такие данные озвучил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая 28 мая с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания.

30 детских садов, 12 школ и 5 поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках комплексного развития территорий

В начало