Новости губернии
13 февраля 2025 13:34   Просмотров: 142

Обучающая программа «Народно»

230 юных нижегородцев из 30 муниципалитетов Нижегородской области отобрано для участия в патриотической программе «Народно». Организатором программы выступает Дом народного единства при поддержке правительства региона.

Регистрация на программу шла с начала года, она собрала более 500 школьников и студентов учебных заведений среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 18 лет.

По окончании отбора около 60 команд участников прошли первое обучающее мероприятие – патриотическую акселерационную программу, которая открылась 11 февраля пленарным заседанием «С любовью к России: патриотизм как ценность в современном обществе» в Доме народного единства.

«Программа «Народно» предоставляет шанс не только ознакомиться с историей и культурой нашей великой Родины, но и активно участвовать в ее сохранении и развитии. Проекты победителей мы готовы рассмотреть и поддержать нашей комиссией по защите материнства, детства и семьи, чтобы работы тиражировались в других регионах России», – отметила в приветственном письме заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Анна Кузнецова.

Она пожелала всем участникам и организаторам успехов и вдохновения.

«Идея реализовать программу «Народно» возникла у нас в ходе общения со студентами и школьниками области, которые рассказывали о своих проектах. Участники получают возможность пройти бесплатное обучение по социальному проектированию, напрямую обратиться к экспертам по теме патриотизма, получат практическую поддержку наставников. Это новый проект, который реализуется на региональном уровне, но сочетает в себе лучшие федеральные лидерские практики», – рассказала первый заместитель руководителя Дома народного единства Татьяна Калегова.

В течение трёх месяцев ребят ожидают встречи с экспертами по пяти направлениям: «Культура», «Служение Отечеству», «Спорт», «Семья», «80-летие Победы в Великой Отечественной войне». Для команд проведут 12 обучающих модулей, практические тренинги, профориентационные консультации. Также участникам обеспечат работу с наставниками, стажировки в профильных организациях.

Финальные социальные проекты участников оценит жюри. Пять молодежных команд получат организационную поддержку при реализации своих идей от Дома народного единства. Другие команды научатся основам проектной деятельности, пройдут обучение, посвященное публичным выступлениям и защите идей, познакомятся с единомышленниками. Первый тренинг для участников программы уже состоялся, его провел московский эксперт-наставник «Росмолодёжь.Гранты» Евгений Найдёнов.

Работа в группах поможет участникам объединить усилия и положить начало эффективным изменениям в решении социально значимых задач.

«Нижегородская молодежь всегда была в авангардепатриотических начинаний. Здорово, что есть такой проект, где каждого услышат и помогут ему реализовать идеи. Всегда помните, что патриотизм- это любовь. К жизни, стране, людям. За это мы сегодня сражаемся на СВО. Пожалуйста, делайте свои проекты не для резюме, а с прицелом на то, что вам завтра вести страну вперед, отвечая на все вызовы, а государство поможет!» – обратился к молодежи советник министра просвещения Российской Федерации, руководитель проекта «Твой герой», бывший командир первого батальона интернациональной бригады «Пятнашка» АлиасАвидзба.

На духовный аспект обратил внимание руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии, иерей Андрей Бандин:

«Вера и любовь к Родине – это два тесно связанных понятия. Я вижу здесь горящие глаза людей, которые хотят привнести в эту жизнь что-то хорошее. Пусть вера и любовь помогут вам, ну а епархия всегда готова подключиться к проекту и помочь советом».

Источник и фото: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проведет 19 ноября 2025 года встречу с предпринимателями «Вопросы бизнеса: открытый диалог».

Встреча Глеба Никитина с нижегородскими предпринимателями пройдет 19 ноября

В Нижегородской области стартовал третий региональный конкурс «Лучший доброволец-2025», организатором которого выступает АНО «Волонтерский центр Нижегородской области» при поддержке правительства региона. Конкурс призван выявить, поддержать и публично признать заслуги самых активных представителей волонтерского сообщества региона.

В Нижегородской области стартовал региональный конкурс «Лучший доброволец 2025»

Представители правительства Нижегородской области встретились с военнослужащими в зоне СВО

Около 150 нижегородских товаров отмечены знаком качества на федеральном уровне за последние пять лет

В Нижегородской области объявлен новый набор волонтеров для гуманитарной миссии в Курскую область

Участники программы «Герои. Нижегородская область» выступили на панельной сессии форума «ГосСтарт»

Главы пятнадцати муниципалитетов Нижегородской области вступили в мобилизационный резерв «БАРС-НН»

Нижегородским предпринимателям предлагают оценить услуги по предоставлению арендных площадей регионом и муниципалитетами

Мобилизационный резерв «БАРС-НН» открыл телеграм-канал для оперативного и компетентного разъяснения вопросов о формировании и деятельности отряда в Нижегородской области.

Мобилизационный резерв «БАРС-НН» запустил официальный телеграм-канал

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новый облик «Надежды»

Дорогие бутурлинцы! Каждый из нас мечтает видеть наш округ лучше, комфортнее и благоустроеннее. Программа «Вам решать!» дает нам эту силу – силу принимать решения и воплощать в жизнь те проекты, котор...

Ваш голос имеет значение

Что каждый должен знать о диабете

Нижегородская команда ветеранов СВО «Штурм» заняла третье место в рамках первого этапа Любительской следж-хоккейной лиги

Мелодии, посвященные сразу трем праздникам, прозвучат в нижегородских школах вместо звонков в ноябре

Доброволец СВО: «Родина – наша большая семья, и мы идем ее защищать»

Николай Малеев: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» продолжат служить своей стране, но уже на другом поприще»

В Нижегородской области стартовал региональный конкурс «Семейное добровольчество-2025»

В авангарде агропрома

В начало