Новости губернии
4 декабря 2024 15:45   Просмотров: 82

В ГУМе на Красной площади открылся салон «Хохлома x Алёна Ахмадуллина»

Торговый дом «Хохлома» представил дебютную коллекцию с Алёной Ахмадуллиной «Хохлома x Алёна Ахмадуллина». Запуск проекта – один из шагов комплексной стратегии правительства Нижегородской области по развитию художественного промысла.

Бренд «Хохлома» базируется на традициях промысла и при этом предлагает актуальный и современный формат. Дебютная коллекция «Хохлома x Алёна Ахмадуллина» иллюстрирует философию нового бренда и сочетает актуальный дизайн и традиционные элементы хохломской росписи.

«Товары с хохломской росписью – не просто предметы декора или домашней утвари, это своего рода символы России, своеобразия её традиций и умений. Нижегородская область сильна своей промышленностью, но также является и родиной множества народных промыслов. В регионе существует 27 мест бытования народных промыслов, где работают мастера, сохраняющие традиции. Крайне важен опыт «Хохломы» в превращении ремесленного производства в успешный коммерческий бренд», – заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.

Для создания и продвижения современных продуктов в 2024 году был создан торговый дом «Хохлома» и одноименный бренд. Его первым крупным проектом стала коллекция «Хохлома х Алёна Ахмадуллина». Развитие нового бренда придаст импульс экономике Нижегородской области.

«В планах регионального правительства – стратегически поддержать промыслы, дать им новую возможность для развития, помочь обрести новые формы. И одним из таких шагов стал проект с Алёной Ахмадуллиной, который мы поддержали. Это уникальный пример перезагрузки с привлечением частных инвестиций. Проект важен не только сам по себе. От него зависит развитие фабрики, Семенова и округа в целом. Это все взаимосвязанные вещи», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Средства на открытие магазина и создание коллекции привлекла нижегородская автономная некоммерческая организация (АНО) «Хохлома» со стороны Анатолия Седых, председателя совета директоров Объединенной металлургической компании, крупнейшее предприятие которой расположено в Выксе Нижегородской области. Анатолий Седых рассматривает поддержку проекта как свой вклад в развитие национальных культурных ценностей, производства в регионе и поддержку культурного наследия.

Креативным директором торгового дома «Хохлома» выступила Алёна Ахмадуллина – один из ведущих российских дизайнеров. Под совместной маркой выпускается коллекция одежды, ювелирных изделий, мебели, предметов быта. Продукция изготовлена в России преимущественно из отечественного сырья, исключение составляет несколько наименований, произведенных со странами-партнерами, лидерами в производстве трикотажа, денима и др.

В основе дизайна коллекции «Хохлома х Алёна Ахмадуллина» лежат базовые элементы хохломской росписи. Дизайнер переосмыслила её для современного применения.

Салон «Хохлома x Алёна Ахмадуллина» расположен на первой линии ГУМа и занимает два этажа общей площадью более 600 кв. метров на месте бывшего бутика Chanel.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора
и правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало