Великая Победа
3 декабря 2024 13:37   Просмотров: 653

Нижегородцы могут присоединиться к Всероссийскому конкурсу «Освободители Европы»

В преддверии 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне объявлен Всероссийский конкурс «Освободители Европы». Конкурс проводится в рамках проекта ООД «Бессмертный полк России» при поддержке Фонда президентских грантов. Его целью является сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и решающем вкладе СССР в освобождение европейских стран от нацизма.

«Бессмертный полк России уже проводил подобные конкурсы, которые были связаны со Сталинградской битвой, с блокадой Ленинграда, с победой под Москвой. А сейчас наш конкурс посвящен событиям 1944-45 годов, когда Красная Армия начала свое победное движение уже на территории европейских государств. Мы хотим подрастающим поколениям и всем семьям показать через историю их родных и близких, что наши бойцы и командиры Красной Армии были освободителями Европы, а не захватчиками», – отметила сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России», депутат Госдумы РФ Елена Цунаева.

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 10 лет и старше, а также граждане иностранных государств, предки которых освобождали Европу в составе Красной Армии или в союзничестве с ней.

Работы принимаются в четырех форматах:

- история (рассказ, эссе) об участнике военных и освободительных операций на территории Европы в 1944-1945 гг. в формате текста, с использованием дополнительных материалов (фото-, видео, сканов документов);

- видеоролик об участнике военных и освободительных операций на территории Европы в 1944-1945 гг.:

- история в фотографиях и документах об участнике военных и освободительных операций на территории Европы в 1944-1945 гг. в формате презентации;

- история об участнике военных и освободительных операций на территории Европы в 1944-1945 гг. в формате графического рассказа, рисунков.

«У нас на сайте есть материалы, которые помогут найти информацию о ваших предках. Сама тема – освобождение Европы – очень важна с той точки зрения, что многие люди через истории своих героев смогут прочувствовать и воспринять те события, которые разворачивались в годы Великой Отечественной войны», – подчеркнула руководитель исполкома «Бессмертного полка России» Наталья Шадрина.

Подать заявку на участие в конкурсе «Освободители Европы» можно на сайте: https://osvoboditeli.pravnuki-pobediteley.ru/до 30 января 2025 года включительно.

По итогам конкурса победители будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения. Также в Москве состоится Международный форум организаторов шествия Бессмертного полка в странах ближнего и дальнего зарубежья с участием победителей конкурса, а фотографии героев и их истории, присланные участниками, будут увековечены на интерактивном панно, созданном на основе уникальной авторской картины.

Текст: ООД «Бессмертный полк России»

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Почти 200 тысяч юных нижегородцев приняли участие во Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти» в этом году

«Бессмертный полк онлайн»

В Год защитника Отечества и в канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Комитет семей воинов Отечества (КСВО) дал старт проекту «Помню твой подвиг, родной! Дед у меня за спиной!». Принять участие в проекте могут участники и ветераны специальной военной операции, чьи деды или прадеды отстояли свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне. Для этого необходимо заполнить форму на сайте проекта:https://помнютвойподвиг.рф и рассказать о том, в каких боях участвовал дедушка, где он служил и какие награды имеет, и обязательно поделиться историей об участнике СВО, прямом потомке деда или прадеда, который сейчас защищает нашу страну.

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском проекте «Помню твой подвиг, родной! Дед у меня за спиной!»

Георгиевские ленточки в преддверии Дня Победы

«Летопись сердец»

Всероссийская историческая игра «Наша Победа»

Жителей Нижегородской области просят помочь в поиске родственников героев «Захаровской операции»

В Нижегородской области организовали тематические уроки в память о геноциде советского народа

Всероссийская акция «Красная гвоздика»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области выберут лучшую швею и инспектора транспортной безопасности

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов проведет личный прием граждан 28 мая

С начала нерестового периода в Нижегородской области выявлено 75 нарушений правил рыболовства

Открыт прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Прямая телефонная линия по профориентации для учащихся и их родителей пройдет в Нижегородской области 22 мая

Нижегородцев приглашают к участию в международном молодежном конкурсе «Вместе против коррупции!»

В этом году он пройдет в шестой раз на площадке Национального центра «Россия» в Москве. С 29 сентября по 1 октября в нем примут участие классные руководители и кураторы среднего профессионального обра...

Стартовал прием заявок на шестой Всероссийский форум классных руководителей

Экстренное предупреждение

Нижегородская область заняла первое место в России по приросту суммарного коэффициента рождаемости за первую треть 2026 года

В начало