Новости губернии
27 ноября 2024 14:19   Просмотров: 77

Глеб Никитин возглавит рабочую группу Совета глав субъектов РФ при МИД России по вопросам переселения иностранных граждан

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возглавит рабочую группу Совета глав субъектов РФ при МИД России по вопросам переселения иностранных граждан. Данное предложение глава региона получил от министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в рамках участия в 43-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

Глеб Никитин в ходе заседания представил опыт Нижегородской области в вопросе переселения в Россию граждан из недружественных стран, выделив ключевые аспекты и наметив перспективы дальнейшего развития. Как отметил глава региона, в последнее время наблюдается тенденция, связанная с переездом в Нижегородскую область граждан Германии, Франции, Швейцарии, Канады, США, Австралии и многих других государств.

«Нижегородский регион становится новым домом для высококвалифицированных специалистов из недружественных стран. Среди них – инженеры, IT-специалисты, врачи, фермеры и инвесторы в социальные проекты. Что ещё характерно, переезжают в основном семьи с несовершеннолетними детьми. Одной из главных причин смены места жительства иностранцы называют проблему навязывания нетрадиционных ценностей», – сказал Глеб Никитин.

По словам Глеба Никитина, правительство Нижегородской области на системной основе ведет работу по переселению иностранцев на территорию региона. Изначально вопрос полностью курировало министерство международных и межрегиональных связей Нижегородской области во главе с Ольгой Гусевой. Специалисты министерства сопровождали переезды семей в «ручном» режиме. Однако возрастающее число резюме иностранных граждан вызвало потребность в создании отдельной структуры.

Для эффективного управления этим процессом и оказания всесторонней поддержки переселенцам 1 июля 2024 года в Нижегородской области начала работу специализированная организация «Областное кадровое агентство» (ОКА). Агентство оказывает переселенцам содействие в успешной адаптации: помогает в оформлении необходимых документов, поиске места для проживания на территории региона, организации обучения русскому языку, трудоустройстве, открытии бизнеса, определении детей в детские сады, школы и вузы региона.

«В настоящее время агентство получило более 150 заявок от иностранцев на переезд в Нижегородскую область. «ОКА» – уникальный проект, помогающий переселенцам обосноваться в Нижегородской области, получить необходимые консультации, если иностранец задумывается о переезде, а также поддержку и содействие непосредственно в случае переезда. Сегодня «ОКА» – единственная государственно-частная организация в России, которая предоставляет миграционный консалтинг «под ключ»», – отметил Глеб Никитин.

Особое внимание глава региона уделил вопросу образования детей иностранных специалистов, предложив расширить опыт международной школы имени М.В. Ломоносова, успешно интегрирующей иностранных детей в учебный процесс.

«Этот вопрос требует тщательной проработки. Возможно, необходима разработка отдельных программ для детей иностранных граждан для их постепенного перехода к обучению по общей программе», – сказал губернатор Нижегородской области.

Также он отметил необходимость дальнейшего развития миграционной политики.

«Поскольку одной из основных целевых аудиторий иностранцев для агентства «ОКА» являются высококвалифицированные специалисты, которые в регионе очень востребованы, предлагаем создать пилотный проект-конкурс. По его результатам иностранные граждане смогут получить право на получение вида на жительство для всей семьи», – подчеркнул Глеб Никитин.

Кроме того, Глеб Никитин предложил доработать программу инвестиционного вида на жительство для лиц категории «инвесторы».Губернатор предложил с учётом фактов переселения значительного числа фермеров и наличия большой площади залежных земель в стране, которые могут быть возделаны, объединить существующую в России федеральную программу по вводу в сельхозоборот залежных земель с программой привлечения западных фермеров в РФ.

В заключение своего выступления Глеб Никитин предложил рассмотреть возможность создания специальной государственной программы переселения в Россию граждан из недружественных стран, которая охватывала бы все аспекты этого процесса.

Текст и фото: Пресс-служба губернатора и
правительства НО

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало