Новости губернии
15 ноября 2024 13:47   Просмотров: 175

Чернышенко: необходимо установить стандарты, которые помогут улучшить качество школьного питания

Заседание рабочей группы, посвященное разработке единых стандартов для организации закупок продуктов питания в школах и детских садах, провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Мероприятие собрало представителей ключевых ведомств, включая Минпросвещения, Минфин, Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Наш президент Владимир Путин всегда делает особый акцент на благополучии детей. Для обеспечения качества их жизни и здоровья ключевое значение имеют вопросы организации питания в школах и детских лагерях. Правительство ведет эту работу совместно с Госдумой, субъектами и научными институтами. Наша рабочая группа должна подготовить предложения по повышению качества питания детей на основе лучших региональных практик», – отметил Чернышенко.

В ходе заседания участники обсудили текущую систему организации горячего питания в образовательных учреждениях, а также проанализировали случаи нарушений. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая подчеркнула важность создания правовой основы для осуществления закупок, которая обеспечит контроль и гарантии качества детского питания.

Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на необходимости активного использования цифровых сервисов для сбора обратной связи от родителей и учащихся.

«Стоит рассмотреть эффективные примеры субъектов с применением современных технологий, в том числе по подготовке технических заданий. Это поможет выработать общие стандарты и рекомендации», – добавил он.

Заместитель министра просвещения РФ Ирина Шварцман подчеркнула значимость обратной связи от граждан по качеству горячего питания. Она отметила, что Минпросвещения изучит все поступившие обращения и выявит основные вопросы, что позволит повысить эффективность организации школьного питания.

Инна Любимова, https://www.vremyan.ru/news/561733

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области стартовал конкурс «Лучший эксперт года в области независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Нижегородской области», который проводит Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В Нижегородской области стартовал конкурс на лучшего антикоррупционного эксперта

Около 40 регионов России адаптируют цифровые сервисы для незрячих по нижегородской методике

Проект «Путь героя» объединил нижегородских и абхазских учёных в серии исторических лекций

Нарушать закон о тишине в Нижегородской области станет невыгодно

Евгений Люлин: «В Нижегородской области дети учителей будут получать места в детсадах в первую очередь»

Евгений Люлин: «В Нижегородской области будет отмечаться «День поисковика»

Вам решать!

Фестиваль «Единство народов России» пройдет в День народного единства около VOLGA Арены

Семья из Нижегородской области победила во всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

В начало