Новости губернии
11 ноября 2024 14:43   Просмотров: 194

«Культурный марафон»

Нижегородцев приглашают принять участие в финале «Культурного марафона» – ежегодного просветительского проекта для школьников, посвящённого культуре и технологиям.

В этом году «Культурный марафон» – совместный проект Яндекса, Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФв рамках межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников». До 8 декабря включительно все желающие смогут пройти тематический тест, который подведёт итог предыдущих этапов марафона. Для доступа к тесту нужно зарегистрироваться на сайте проекта https://education.yandex.ru/culture.

Тест представлен в трёх вариантах – для младшего (7–10 лет), среднего (11–14 лет) и старшего (от 15 лет) возраста. В нём собраны вопросы по теме этого года – «Русские классики через призму технологий». Чтобы ответить на них, школьникам пригодятся находчивость, умение логически мыслить и проводить неочевидные параллели. Материалы теста подобраны так, чтобы каждый участник смог узнать что-то новое о русской классической культуре.

«Культурный марафон» стартовал 6 июня, в день рождения Пушкина. Программа включала викторины, мастер-классы, творческие задания по литературе, музыке и изобразительному искусству.

В декабре организаторы подведут итоги «Культурного марафона». Среди участников случайным образом разыграют призы – Яндекс-станции «Лайт» с Алисой и подписки «ЯндексПлюс». Также все прошедшие финальный тест смогут скачать грамоты в личном кабинете. Участие в марафоне бесплатное.

Напомним, что просветительский проект «Культурный марафон» появился в 2019 году. Предыдущий марафон прошёл в 2022 году и был посвящён моде и технологиям. В нём приняли участие 1,4 миллиона школьников.Основная цель проекта – показать связь классического искусства и современных технологий, а также вдохновить участников на самостоятельные творческие поиски.

Источник: Минкульт РФ

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородские артисты привезли гуманитарную помощь и выступили с концертами перед бойцами в зоне СВО

Нижегородские дорожники в четыре раза увеличили расход противогололедных материалов из-за продолжительного снегопада

Около 100 наград вручили нижегородцам в Национальный день донора

Нижегородские пары могут заключить брак на III Всероссийском свадебном фестивале в Москве

Правительство Нижегородской области и Союз театральных деятелей России заключили соглашение о сотрудничестве

В Нижнем Новгороде прошли всероссийские соревнования по боевому самбо, посвященные памяти бойцов СВО

В Нижегородской области стартовал прием заявок на получение гранта «Агротуризм»

Представители Нижегородской области принимают участие в форуме «Малая Родина – сила России» в Москве

Дмитрий Медведев выступил на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — Сила России». В ходе обращения он отметил, что «Единая Россия» должна помогать выстраивать эффективное взаимодействие муниципалитетов.

Дмитрий Медведев выступил на Всероссийском форуме «Малая Родина — Сила России»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

Пасха – праздник света и обновления

В начало