Новости губернии
18 сентября 2024 18:07   Просмотров: 87
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

16 новых автолавок начнут работать в Нижегородской области до конца года благодаря господдержке

Программа «Автолавки в село» охватила уже 570 сел и деревень региона

16 новых автолавок начнут работать в Нижегородской области до конца года благодаря региональной программе «Автолавки в село». Ее реализует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Из областного бюджета на реализацию программы выделено 30 млн рублей. Еще 7,5 млн рублей составит софинансирование муниципалитетов.

– Новые автолавки будут курсировать в 15 муниципалитетах, подавших заявки на участие в программе. Местные предприниматели смогут компенсировать 60 процентов затрат на приобретение автолавок – максимум 2,5 миллиона рублей. На сегодняшний день три автолавки уже начали работу – две в Сосновском и одна в Вознесенском округе. До конца года передвижные магазины появятся ещё в 13 муниципалитетах*, – сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Сеть обслуживания автолавок распространится на 80 отдаленных населенных пунктов Нижегородской области.

Один из предпринимателей, который уже запустил работу автолавки, - Сергей Гришаев из Вознесенского муниципального округа.

– Около семи лет назад я открыл продуктовый магазин в Вознесенском. Почти сразу начали приходить запросы от жителей района на доставку продуктов в отдаленные села. Тогда я оборудовал свой фургон полками и холодильным оборудованием и начал поставки сначала в три населенных пункта, потом их количество увеличилось до шести. Еженедельно продукты требуются более чем 100 жителям района. Моя небольшая машина уже не вмещала все товары. Принял решение расширяться – приобрел автолавку, при этом 60 процентов от стоимости автомобиля мне компенсировало государство, по программе регионального Минпрома «Автолавки в село», – рассказал Сергей Гришаев.

Программа «Автолавки в село» была впервые реализована в 2019 году. За это время приобретено 57 автолавок (без учета итогов конкурса 2024 года), создано 67 рабочих мест. Мобильными торговыми объектами, приобретенными предпринимателями в рамках проекта «Автолавки в село», обслуживаются жители 572 удаленных и малочисленных населенных пунктов.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

*в Ковернинском, Сокольском, Воскресенском, Шатковском, Ардатовском, Дальнеконстантиновском, Бутурлинском, Тоншаевском, Павловском, Вадском, Варнавинском, Балахнинском и Краснобаковском муниципальных и городских округах.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«У нас всё по-настоящему»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

В Нижегородской области вводятся ограничения на работу мигрантов с трудовыми патентами в отдельных сферах деятельности. Соответствующий указ подписан губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

Андрей Гнеушев принял участие в отправке в зону СВО гуманитарной помощи

В лесах Нижегородской области с 4 апреля начинается пожароопасный сезон

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Врач Наталья Бородина рассказала нижегородцам о симптомах туберкулёза

15 февраля 2025 года произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в д. Сухоноска Ковернинского муниципального округа. Из объяснений мальчика (2021 г.р.) установлено, что его младший брат (2...

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

«Я никогда не видел столько отваги и силы духа, как в моих боевых товарищах»

Дмитрий Серов: «Герои. Нижегородская область – очень актуальный проект»

Новая сельскохозяйственная техники

Весенние полевые работы начались в Нижегородской области

50 выездов в муниципалитеты совершили «Поезда здоровья» с начала года

В начало