Новости губернии
6 сентября 2024 09:21   Просмотров: 139

В Нижегородской области стартовал проект по мониторингу вывоза ТКО на придомовых территориях с использованием ИИ

Пилотный проект уже реализуется в Дзержинске с использованием камер системы «Безопасный город»

В Нижегородской области стартовал пилотный проект по мониторингу вывоза ТКО на придомовых территориях с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

Пилотный проект реализуется в Дзержинске с использованием камер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

– До конца года планируем масштабное внедрение системы, рассчитанное на мониторинг 1000 камер как в Нижнем Новгороде, так и в других муниципалитетах. Нейросеть распознает в видеопотоке с камер наблюдения мусорные контейнеры, мусоровозы, оставленный мусор. Это позволит улучшить работу коммунальных служб и контроль за качеством вывоза мусора, – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Проект реализуется ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики». При помощи системы в реальном времени или в архиве можно определить наполняемость мусорных контейнеров, соблюдение графика вывоза мусора, загрязненность площадки вокруг контейнеров и нахождение рядом с ними постороннего транспортного средства, которое может помешать уборке.

– Уже сейчас настроили ИИ для анализа переполненности контейнеров ТКО в Дзержинске. В общегородскую систему видеонаблюдения интегрированы видеопотоки с первых 40 камер. Искусственный интеллект умеет «отличать» друг от друга различные типы мусора, в том числе строительный мусор, твердые бытовые, крупногабаритные отходы, а также определять, что контейнер сломан или перевернут. Все данные настраиваются в виде аналитических отчетов или оповещений для руководителей – например, в случае нарушения вывоза отходов, – отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Всего в Дзержинске с дворовых территорий многоквартирных домов в единый контур видеонаблюдения интегрированы потоки с 518 видеокамер. Точки установки камер видеонаблюдения определялись совместно с правоохранительными органами города и области.

– В Дзержинске создается так называемая бесшовная система общегородского видеонаблюдения, чтобы в конечном итоге под контролем были все общественные пространства, территории детских садов, школ, спортивных и культурных учреждений, подъезды многоквартирных домов, перекрестки, улицы, парки, дворы и контейнерные площадки в них. Для этого по городу уже установлено и подключено более двух тысяч камер наружного наблюдения, – отметил глава Дзержинска Иван Носков.

Напомним, что цифровая трансформация экономики и госуправления определена президентом РФ Владимиром Путиным в качестве национальной цели развития России. Среди целевых показателей – обеспечение информационной безопасности. Правительство РФ работает над формированием нового нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области Волонтеры Победы провели в течение учебного года 280 встреч с участниками СВО

Доброволец СВО: «Мы обязательно победим, потому что действуем честно!»

Здоровье уходит с каждой затяжкой: какие болезни провоцирует курение и как бросить вредную привычку

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

В начало