Здравоохранение
21 августа 2024 08:33   Просмотров: 1008
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

С начала года в нижегородских «Поездах здоровья» приняли уже почти 30,8 тысячи пациентов

С начала 2024 года в мобильно-диагностических комплексах «Поезда здоровья» приняли уже почти 30,8 тысячи пациентов. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

По информации ведомства, было проведено свыше 53,3 тысячи консультаций «узких» специалистов. Кроме того, выполнено более 123,5 тысячи различных лабораторных и инструментальных медицинских исследований.

– Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» для «Поездов здоровья» были закуплены специализированные диагностические модули. В них можно выполнять такие исследования, как флюорография, маммография и электрокардиография, проводить УЗИ-диагностику, анализировать различный биологический материал, – напомнили в областном Минздраве.

В ходе еженедельных выездов «Поездов здоровья» у многих пациентов были выявлены либо подтверждены различные заболеваний.

– С начала года у жителей региона было впервые выявлено уже более 6,7 тысячи случаев заболеваний. В результате свыше 20,9 тысячи пациентов направлены на дополнительные обследования, еще более 1,5 тысячи человек – на госпитализацию. Важно помнить, что чем скорее медики обнаружат проблему, тем раньше можно приступить к лечению, а значит – спасти жизнь человека, – отметили в министерстве.

Напомним, проект «Поезда здоровья» реализуется с 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Более 150 случаев лесоизменений выявлено в Нижегородской области с помощью искусственного интеллекта в рамках проекта «Цифровой лес»

Проект реализуется Комитетом семей воинов Отечества и фондом «Социальная сфера» (командой федерального проекта «ЗдравКонтроль») при поддержке Общественной палаты Российской Федерации с 2024 года. За ...

Медико-психологический чат поддержки семей участников СВО начал работу в социальной сети «ВКонтакте»

«Для многих защитников чемпионат «Абилимпикс» стал отправной точкой на пути к успешному трудоустройству», - Анна Цивилева

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с 90-летием Госавтоинспекции

Более 8,5 миллиона сеянцев высадили в Нижегородской области в период весеннего лесокультурного сезона

На Большой Покровкой открылась уличная фотовыставка «Музей через объектив. 130 лет»

Всероссийский проект «Первые на Первом» стартовал в Нижегородской области

Тот самый «Синенький»

Масштабный семейный фестиваль «Ромашковый луг» пройдет в Арзамасе 11 июля

В начало