Новости губернии
7 августа 2024 11:23   Просмотров: 134

Нижегородский малый и средний бизнес в I полугодии увеличил объем привлеченных кредитов за счет «зонтичных» поручительств в 1,6 раза

Малый и средний бизнес Нижегородской области в I полугодии 2024 года привлек за счет «зонтичных» поручительств Корпорации МСП в 1,6 раза больше заемных средств, чем годом ранее. Поддержка предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

– Поручительство – важный инструмент господдержки, который позволяет бизнесу привлекать повышенные объемы заемных средств на развитие и реализацию новых проектов. Поручительства Корпорации МСП помогли нашим малым и средним предпринимателям за полгода получить кредиты на 3,6 миллиарда рублей, – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

В целом малый и средний бизнес страны за первое полугодие привлек под «зонтичные» поручительства корпорации почти 208 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем полученных средств вырос более чем в два раза. Также до рекордных значений увеличилось количество получателей данной меры господдержки.

– Количество компаний, которые смогли за счет поручительств получить кредиты, увеличилось почти в три раза и составило 19 тысяч. Мы видим, что на фоне высокой ключевой ставки «зонтичные» поручительства дают возможность бизнесу получить кредит на оптимальных условиях. Наша аналитика говорит о том, что каждый третий предприниматель не смог бы получить кредит без поручительства. Также видим эффективность для государства – на один бюджетный рубль МСП привлекают средств на 240 рублей, – рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Наибольший объем средств за счет поручительств привлекли МСП сферы торговли (78,0 млрд. рублей), обрабатывающих производств (41,5 млрд. рублей), строительства (26,2 млрд. рублей), транспортировки и хранения (16,7 млрд. рублей), информации и связи (8,4 млрд. рублей), научно-технической деятельности (7,7 млрд. рублей), сельского хозяйства (6,4 млрд. рублей), гостиницы и общепит (5,3 млрд. рублей).

«Зонтичные» поручительства Корпорации МСП покрывают до 50% суммы банковского кредита и позволяют предпринимателю получить его даже при отсутствии необходимого залога. Инструмент был запущен в 2021 году.

Напомним, обо всех действующих мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301 29 94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область вошла в Топ-10 регионов по подаче заявок в вузы через «Госуслуги»

В Ветлужском округе с 29 июля на одной из АЗС будут продавать топливо по QR-кодам

Семья Прохоровых из Воротынского округа признана победителем Всероссийского конкурса «Семья года – 2026»

Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 5,5% в январе – мае 2026 года

Минлесхоз напоминает нижегородцам о соблюдении правил пожарной безопасности в лесахв преддверии выходных

Приём заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России» открылся 20 июля и продлится до 19 августа.

Приём заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России» стартовал 20 июля

Итоги недели: 20 – 26 июля 2026 года

Более 6,5 тысячи абитуриентов подали заявление на зачисление в кластеры федпроекта «Профессионалитет» в Нижегородской области

С начала пожароопасного сезона в Нижегородской области группы авиапатрулирования совершили более 70 вылетов

В начало