Новости губернии
21 мая 2024 15:41   Просмотров: 111
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Михаилу Мишустину продемонстрировали автомобильVolga в рамках конференции «ЦИПР» в Нижнем Новгороде

21 мая 2024 года на Нижегородской ярмарке председатель Правительства России Михаил Мишустин принял участие в предпремьерном показе автомобиля Volga. В мероприятии также участвовали первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Предпремьерный показ автомобилей Volga состоялся в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2024»).

Новая линейка машин будет выпускаться на площадке нижегородского автомобильного кластера. Проект реализует АО «Производство легковых автомобилей», арендовавшее мощности, на которых ранее велось контрактное производство легковых моделей.

– Очень симпатичный автомобиль, выглядит современно, – прокомментировал новинку Михаил Мишустин.

Председатель Правительства РФ поручил уделить внимание локализации не только критически значимых компонентов, но и простых элементов автомобиля. Проработкой соответствующего вопроса поручено заняться Антону Алиханову.

– Все время хочу видеть наше, российское производство тех элементов, конструкций, которые мы можем выпускать, – добавил Михаил Мишустин.

Председателю Правительства РФ сообщили, что производство автомобилей Volgaпланируется начать уже в конце этого года, а в 2025-м войти в режим полного цикла.

– «Волга» – не просто автомобильный бренд, а часть культурного кода нескольких поколений. У многих людей, в том числе и у меня, есть воспоминания, связанные с легковыми машинами, которые выпускались на автозаводе в Горьком. И возрождение традиции важно для каждого из нас. Проект уже позволил привлечь крупные инвестиции, создаются новые рабочие места, заложена основа для дальнейшего движения вперед. Это имеет большое значение для Нижегородской области и для страны в целом, – прокомментировал Глеб Никитин.

Предполагается выпускать в Нижнем Новгороде легковые автомобили трех классов: седан класса D, кроссовер класса С и кроссовер класса D. На всех трех моделях будут использовать бензиновый мотор мощностью 188 л.с. (300 Нм). Высокий крутящий момент и 7-ступенчатая автоматическая коробка передач обеспечат автомобилям быстрый разгон и высокую динамику.

– Мы планируем создание отечественного производства большинства критически важных компонентов. В настоящий момент нижегородские инженеры прорабатывают решения, которые позволят организовать глубокую локализацию платформы и основных узлов и агрегатов. В нижегородском автомобильном кластере есть все, чтобы реализовать это, – опыт, традиции, производственные компетенции и лучшая инженерная школа в стране, – сказал руководитель АО «Производство легковых автомобилей» Александр Подоплелов.

Экстерьер новых автомобилей выполнен в стиле современной классики. В декоративном оформлении, в частности, в рисунке решетки радиатора, отражена преемственность с историческим обликом автомобилей «Волга». Автомобили оснащены интеллектуальными системами помощи водителю, а в мультимедийную систему машин интегрированы отечественные сервисы. Базовая комплектация будет включать зимний пакет.

Планируемая численность персонала, задействованного в производстве автомобилей, – около 2 тыс. сотрудников. Важнейшей частью проекта станет глубокая локализация компонентов с обеспечением их высокого уровня качества.

Более подробную информацию о моделях и цены на него производитель объявит позднее.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало