Здравоохранение
16 января 2024 09:33   Просмотров: 1037

Более 650 человек прошли медицинскую реабилитацию в Нижегородской областной больнице имени Н.А. Семашко в 2023 году

По итогам 2023 года более 650 человек прошли медицинскую реабилитацию в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко. В специализированном отделении помогли восстановить здоровье пациентам с тяжелыми нарушениями работы центральной нервной системы.

Как сообщили в медучреждении, чаще всего в отделение поступали нижегородцы, прошедшие первый этап лечения после серьезной черепно-мозговой или позвоночно-спинальной травмы, а также те, кому было необходимо восстановление после инсульта. Иногда помощь требовалась жителям, перенесшим хирургическое вмешательство на головном или спинном мозге.

– Пациенты отделения – это те, кому нужна помощь в самообслуживании, перемещении и общении. Зачастую таким людям требуется круглосуточное медицинское наблюдение и лечение. Наша задача – сделать для таких пациентов максимум, чтобы сберечь их здоровье и помочь вернуться к обычной жизни, насколько это возможно в каждом конкретном случае, – рассказала заместитель главного врача, заведующая региональным сосудистым центром НОКБ им. Н.А. Семашко Валентина Нестерова.

Она отметила, что для интенсивной реабилитации пациентов в отделении имеется 30 коек. Командой медиков руководит врач по физической и реабилитационной медицине, а в штат специалистов входят врач-невролог, врач лечебной физкультуры, врач-физиотерапевт, логопед, медицинский психолог и психотерапевт.

– Восстановительное лечение – это как лекарственная, так и немедикаментозная терапия с применением методов лечебной физкультуры, механотерапии, физиотерапии. Например, применяется электростимуляция, иглорефлексотерапия, массаж, ингаляционная, мануальная терапия. С пациентами проводятся занятия по психотерапии, когнитивные тренинги, а в случае выраженных речевых нарушений – логопедические занятия. В процессе реабилитации используется высокотехнологичное медицинское оборудование: тренажеры с биологической обратной связью, роботизированные комплексы для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей, тренажеры для механотерапии и лечебной гимнастики, тренажеры виртуальной реабилитации, – пояснила специалист.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области отметили, что оснащение отделения осуществлялось в рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, нижегородские медучреждения получают необходимое оборудование в рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Оба проекта реализуются по поручению президента России Владимира Путина.

Получить медицинскую помощь в отделении медицинской реабилитации можно при наличии показаний и направления от лечащего врача. Лечение пациентов осуществляется бесплатно, по полису ОМС.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

28 июня – День молодёжи

Уважаемые юноши и девушки Бутурлинского округа!

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Богородском округе

Четвёртый выпуск Анастасии Завражновой

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

В рамках прямого эфира обсудят социальную поддержку нижегородских семей с детьми, а также новую программу, которая стартовала с 1 июня 2026 года – ежегодную семейную выплату. Зрители трансляции смогу...

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

«Пойми: я должен» О своём муже Елена говорит, что главное в его характере – честность, справедливость, надёжность. Они познакомились просто – на остановке. Ждали автобус. «С тех пор едем вмес...

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В начало