Актуально
13 октября 2023 09:57   Просмотров: 976
Фото Кристины ЗВЕРЕВОЙ

В престольный праздник

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан 8 октября посетил Бутурлино в день престольного праздника в честь преподобного Сергия Радонежского чудотворца.

Преосвященный владыка поздравил прихожан с праздником, а также совершил Божественную литургию в церкви в честь преподобного Сергия Радонежского чудотворца.

Настоятель храма протоиерей отец Николай (Дяур) поблагодарил Архипастыря за визит и совершенное Богослужение. В память о бутурлинской земле заместитель главы администрации Бутурлинского округа Марина Николаевна Строкина преподнесла владыке Силуану подарок – книгу нижегородского автора Юлии Варнаковой «Я живу в Бутурлине…», которая рассказывает о значимых местах и достопримечательностях нашего края.

После Богослужения воспитанники детского народного образцового фольклорного ансамбля «Переливница» под руководством Марины Николаевны Нуждиной исполнили патриотические песни «За тихой рекою» и «Горькая моя Родина».

В этот же день епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию, который был открыт на базе Бутурлинского Дома детского творчества.

Архипастыря сопровождали заместитель главы администрации Бутурлинского округа Марина Николаевна Строкина, начальник управления образования и спорта Артур Леонидович Ломакин, директор Дома детского творчества Семён Алексеевич Данченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской и Лукояновской епархии иерей Димитрий (Трандыков), настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского чудотворца в Бутурлине протоиерей Николай (Дяур).

Как отметили Артур Леонидович Ломакин и Семен Алексеевич Данченко, деятельность Центра направлена на совершенствование работы образовательных учреждений Бутурлинского округа в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодёжи, формирование у учащихся целостного мировоззрения на основе отечественных культурно-исторических и духовно-нравственных традиций.

Гостям была представлена выставка тематических творческих работ воспитанников Дома детского творчества, Центра досуга, ремесел и туризма, а также выставка с макетами храмов Бутурлинского края.

Преосвященный владыка высоко оценил новые возможности Центра, а также отметил правильность выбранного курса системы образования администрации Бутурлинского округа, подчеркнув, что Центр станет площадкой для трансляции и обмена опытом среди педагогов не только Бутурлинского округа, но и Нижегородской области, а также принял решение в оказании содействия в передаче православной литературы и выставочных экспонатов.

Беседу с представителями администрации округа продолжил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской и Лукояновской епархии иерей Димитрий (Трандыков).

Участники встречи обсудили актуальные проблемы формирования у молодежи нравственных ценностей, определили приоритетные направления деятельности в сфере образования и культуры, а также, в рамках действующего соглашения о сотрудничестве, определили основные аспекты реализации дальнейших совместных мероприятий на территории Бутурлинского округа.

– Согласно известному духовному наставлению Сергия Радонежского чудотворца «Любовью и единением спасемся», сегодня как никогда, мы понимаем, что вечными ценностями остаются вера в Бога, вера в Отечество, в единство людей, стремящихся к миру и справедливости, – заключили участники встречи.

Кристина ЗВЕРЕВА, специалист по связям с общественностью администрации округа

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородский кадровый центр запустил профориентационный проект для ветеранов СВО

В Нижегородской области с 26 по 28 февраля в третий раз пройдет всероссийский научно-практический Арзамас-форум

Поздравление полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова с Днем защитника Отечества

Более 100 ветеранов СВО и их родных посетили Ярмарку вакансий в Нижнем Новгороде

Резервист «БАРС-НН»: «Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране»

С Госуслугами по жизни

Евгений Люлин призвал ускорить решение жилищного вопроса для сирот, защищавших Родину

Почти 5 млрд рублей было направлено на оказание высокотехнологичной медицинской помощи нижегородцам в 2025 году

С инициативой выступили секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Как отметил Павел...

«ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ» МОГУТ ПРОДЛИТЬ ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ

В начало