Новости губернии
30 июня 2023 14:44   Просмотров: 98
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Активисты детского движения Нижегородской области собрали 3 тыс. книг для школьников из новых регионов России

Юные нижегородцы собрали в рамках Всероссийской акции «Дети – детям» три тысячи книг для школьников из новых регионов России. Литература была передана в региональный штаб Общероссийского народного фронта, оттуда ее доставят в школьные библиотеки Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

– Я отдала любимые книги, которые посвящены разным странам. И что самое главное, в каждой книге побеждает добро! Мне кажется, они о нас, о том, что всем нам нужно учиться быть отважными, добрыми, уметь верить в лучшее, несмотря ни на какие трудности, – рассказала ученица лицея №87 Нижнего Новгорода Алиса.

Второй сезон Всероссийской добровольческой акции по сбору книг проводится с середины мая по конец июля 2023 года. Ее организаторами выступают «Движение первых», ФГБУ «Росдетцентр», Министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийский народный фронт и штабы общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Книги принимают в офисах Народного фронта и в соседских центрах по месту жительства.

– Мы с ребятами активно участвуем в проекте уже два месяца. Радует, что книги приносят и сами школьники, и их родители, бабушки и дедушки. Слышу много личных историй и искренних переживаний за наших людей, которые проживают в новых регионах страны. Будем продолжать помогать! – отметила советник директора по воспитанию школы №134 Нижнего Новгорода Анастасия Калашова.

Как отметил председатель совета регионального отделения «Движения первых» Нижегородской области Вячеслав Амосов, среди литературы, которая отправится из региона на новые территории, – книга «Операция «Дети», изданная лидерами детского общественного движения Нижегородской области.

– Книга рассказывает о подвиге учительницы Матрёны Вольской, которая в годы Великой Отечественной войны вывела с оккупированной захватчиками территории более трех тысяч детей. Большое спасибо активистам Народного фронта, которые доставят книги до места назначения, – сказал он.

Активными участники акции стали ребята, отдыхающие в лагерях и оздоровительных центрах региона, и их наставники. Это активисты первичных отделений «Движения первых», участники всероссийской программы «Орлята России», советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, старшие вожатые и педагоги-организаторы, руководители детских и молодежных общественных организаций.

– Команда советников директора по воспитанию, муниципальных координаторов и специалистов ресурсного центра проекта «Навигаторы детства» помогает собирать и доставлять книги в региональный штаб Общероссийского народного фронта. Очень много литературы из школьной программы – то, что мы знаем с детства. Нижегородцы передают новые книги как лучший подарок, через который, мы уверены, обогащается душа человека, – подчеркнул региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Никита Тарасов.

Впечатлениями от проведения акции поделился руководитель регионального исполкома Народного фронта и штаба #МыВместе Алексей Алехин.

– Книг становится больше, и это не может не радовать. Сегодня важно устанавливать плотное культурное взаимодействие, ведь с этого все начинается. И это не просто книги, а передача эмоций от детей – детям, чтобы люди в тяжелое время знали, что они не одни, они не брошены, что мы вместе, – подчеркнул он.

Справка:

Российское движение детей и молодежи создано по распоряжению президента России Владимира Путина. Свое название «Движение первых» получило в декабре 2022 года по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Делегаты съезда также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей движения, среди которых – «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие, приняли миссию движения: Быть с Россией. Быть человеком. Быть вместе. Быть в Движении. Быть первыми.

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Эффективности реализации промышленной политики Минпромторга РФ

Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления провела тематическую встречу с главами муниципалитетов в преддверии Дня семьи, любви и верности ВАРМСУ.

ВАРМСУ провела встречу с муниципалитетами накануне Дня семьи, любви и верности

Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляет о начале приема заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», реализуемого в России по поручению президента Владимира Путина. Проект предоставляет возможность гражданам России бесплатно освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Кадры»

«Карту школьника» на портале «Карта жителя»

Выбираем «Подарки новорожденным»

Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

В Рио-де-Жанейро состоялся Российско-Бразильский бизнес-форум, который приурочен к мероприятиям XVII Саммита БРИКС. Российский государственный бизнес-акселератор GenerationS также выступил с предложениями по укреплению партнерства между Россией и Бразилией в сфере инноваций и технологического развития. Об этом сообщает Российская венчурная компания.

Российский бизнес-акселератор GenerationS представил проект по инновациям для стран БРИКС

Итоги недели 30.06 – 06.07

Участниками программы «Герои. Нижегородская область» стали 60 человек

ДРУГИЕ СТАТЬИ

С Днем семьи, любви и верности!

Государство оказывает семьям всемерную поддержку. С 1 июля в Нижегородской области вступили в действие новые меры дополнительной помощи семьям с детьми, заработал проект родительского основного дохода...

Поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник стал одним из самых значимых в нашей стране. У каждой семьи – свои история и судьба, радости и испытания, житейские заботы и хлопоты. Но взаимное уважение, любовь и доверие делают семьи ...

Уважаемые бутурлинцы!

Доброволец СВО: «Мы непременно победим, потому за нами стоит мощь великой страны»

Уважаемые работники потребительской кооперации!

Посевная кампания в Нижегородской области завершена

Сохраним жизнь вместе: как снизить смертность от внешних причин

«Победа будет за нами, потому что за нами - правда», - ветеран спецоперации Александр Барышников

Дорогие нижегородцы, наша активная и смелая молодежь! От всей души поздравляю вас с праздником!

В начало