Новости губернии
2 июня 2023 14:33   Просмотров: 110
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Денис Мантуров и Глеб Никитин осмотрели новые суда российского производства – «Соталия» и «ЭкоходЪ»

1 июня 2023 года в Нижнем Новгороде заместитель председателя Правительства РФ-министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осмотрели новые суда российского производства – «Соталия» и «ЭкоходЪ».

«Соталия» – первое в своей серии круизное и пассажирское судно, построенное АО «НИПТБ «Онега» по заказу АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Оно будет курсировать от причала №8 на Скобе до Стрелки. Планируется, что судно будет делать около пяти рейсов в день, а также выполнять одну-две прогулочные поездки вдоль береговой полосы Нижнего Новгорода. Судно построено в широкой кооперации промышленных предприятий России на основе отечественной компонентной базы, включая двигатель и пропульсивную систему (локализация – около 95%).

– Эти суда пополнят уже действующий пассажирский флот региона и внесут вклад в развитие водного туризма и пассажирских перевозок. Корабелы уже доказали, что на наших верфях они могут строить практичные суда для речного судоходства, оснащенные передовыми системами управления, обладающие отличной эргономикой и современным дизайном. Таким образом, формируется новый облик пассажирского речного флота, – подчеркнул Денис Мантуров.

«ЭкоходЪ» (модель Ecocruiser) – двухпалубный электрокатамаран класса «река-озеро» серийного производства для пассажирских прогулок и экскурсионных маршрутов, а также для проведения различных мероприятий. Произведен на судостроительном предприятии Emperium (входит в Sitronics Group) по заказу АО «ВодоходЪ.Пассажирский Порт» (дочерняя компания «ВодоходЪ»).Полностью трансформируемый салон позволяет создать любую рассадку гостей, организовать зону для фотосессии или сцену для мероприятий. К преимуществам электрокатамарана также относятся экологичность и низкий уровень шума.

– Для нас важно, что первые рейсы «Соталия» будет делать в Нижнем Новгороде, который всегда был площадкой для внедрения самых передовых технологий судостроения. Здесь начинал свой путь Ростислав Алексеев, а мы сейчас возрождаем скоростной флот России. «ЭкоходЪ» – также очень перспективная разработка, полностью соответствующая принципам устойчивого развития. В числе преимуществ для пассажиров – снижение уровня шума в два раза по сравнению с дизельным двигателем. Использование таких судов обязательно привлечет новых туристов. Интерес к речным прогулкам просто огромный! Чем больше внимания, тем больше возможностей у разработчиков планировать дальнейшее производство, – отметил Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало