Сельское хозяйство
16 декабря 2022 11:11   Просмотров: 1244
Фото предоставлено пресс-службой губернатора

■ Участники форума посетили передовые аграрные предприятия региона, увидели разные подходы к ведению молочного животноводства.

Молочные реки в современных условиях

В Нижегородской области прошёл аграрный форум

Представители агрохолдинга «Нива-Михеев и Компания» и ООО «Колос» стали участниками Агропромышленного форума, посвященного развитию молочной отрасли.

В Нижегородской области 8-9 декабря состоялся IV Агропромышленный форум «Молочные реки в санкционных берегах», в котором приняли участие представители предприятий АПК из 16 субъектов РФ, Республики Беларусь и Иордании, среди которых руководители и специалисты сельхозпредприятий Бутурлинского округа. Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и ООО «Институт Молока».

Бутурлинцы поделились впечатлениями от мероприятия.

– Специалисты агрохолдинга не впервые участвуют в подобных форумах. Несколько лет назад он проходил в Калининградской области. То, что в этот раз Нижегородская область принимала гостей со всей России и не только, говорит о высоком уровне развития молочного животноводства в области, что, конечно, вызывает гордость за наш регион, – поделился директор ООО «Б-Бакалдское» С.А. Смирнов. – В первый день Форума мы посетили два животноводческих комплекса: СПК «Нижегородец» в Дальнеконстантиновском районе и ООО «Агрофирма Заря» – в Богородском, которые, так же как и мы, работают по передовым технологиям. То, что у большинства гостей вызывало восхищение, мы применяем уже давно. Однако, обмен опытом полезен, и некоторые моменты мы взяли на заметку.

– На форуме были лекции, мастер-классы. Была возможность задать вопросы и получить ответы, – продолжила главный зоотехник ООО «Бутурлинское зерно» О.С. Стенякина. – Для меня было интересным побывать на секциях по зоотехнии. Большое внимание уделялось кормлению, кормозаготовке. Мастер-класс по выращиванию молодняка был самым актуальным и познавательным для меня, так как выращивание и продажа нетелей – одно из наших стратегических направлений. Мы ещё раз убедились, что наши предприятия идут в ногу со временем, а наши коровы соответствуют высоким стандартам.

– Впечатления от посещения форума положительные, – отметила заместитель директора по животноводству ООО «Колос» Н.А. Шмелева. – Мы были с директором Сергеем Александровичем Шаниным, увидели разные подходы к ведению молочного животноводства. Обмен опытом полезен. С интересом посмотрели, как налажено производство молока в крупных молочных комплексах. Что-то мы уже применяем, что-то взяли на вооружение и будем внедрять. Так же отметили, каких ошибок нужно избегать.

В тему

В аграрном форуме приняли участие представители предприятий АПК из Алтайского края, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Саратовской, Тверской областей, Республик Башкортостан, Коми, Марий Эл, Татарстан, Удмуртии, а также Республики Беларусь и Иордании.

Эльвира МУДРОВА
БЖ № 50 (16693) от 16 декабря 2022 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Продукция нижегородского агропромышленного комплекса поставляется в 34 страны мира, в основном в Китай, Индию, Азербайджан, Казахстан и Беларусь. По данным регионального Минсельхоза, по итогам вось...

Наращивание экспорта продукции АПК, ярмарки вакансий для жителей региона и другие итоги недели

Почти в 400 нижегородских школах введен новый внеурочный курс для развития мышления и внимательности у детей

Семья Володиных из Дзержинска стала призером второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница»

Пять новых детских центров будут оборудованы в Нижегородской области в 2027 году в рамках нацпроекта «Семья»

В Нижегородской области наградили 20 волонтеров старшего поколения за активное участие в помощи участникам СВО

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днём среднего профессионального образования (2 октября)

На территории Нижегородской области введен запрет на рыболовство на зимовальных ямах

Тридцать лет у школьной доски

5 октября – День учителя

В начало