Полезная информация
5 августа 2022 09:49   Просмотров: 529

■ Берегите себя!

Будьте бдительны и осторожны

С наступлением жарких летних дней, как у взрослых, так и у детей возникает огромное желание проводить время, купаясь и плавая в водоемах. Часто люди забывают, что отдых на воде должен быть не только приятным, но и безопасным. Касается это в первую очередь отдыхающих, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также граждан с детьми.

С начала года по сегодняшний день на водных объектах Нижегородской области зарегистрировано 59 происшествий (АППГ – 60), погибло 49 человек (АППГ – 59), из них детей – 8 (АППГ – 7), спасено 14 человек (АППГ – 38).

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала летнего периода на водоёмах области уже утонули 14 человек, в том числе два ребёнка.

Статистика показывает, что практически всегда взрослые гибнут при купании в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Дети – из-за недосмотра со стороны родителей.

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области обращается к родителям и законным представителям с призывом контролировать местонахождение детей! Запрещается оставлять детей без присмотра у воды!

Пренебрежение элементарными требованиями безопасности зачастую влечёт за собой трагедию. Объясните своему ребенку, что:

– на воде нельзя в шутку топить приятелей, неожиданно набрасываться на них, дергать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду;

– к беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой;

– небезопасно купаться на не предназначенных для этого предметах, таких как доски, надувные автомобильные камеры и т.п.;

– попав в сильное течение, лучше не плыть против него, а использовать течение, чтобы приблизиться к берегу;

– заходить и прыгать в воду в разгоряченном состоянии опасно: резкий перепад температуры может привести к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца;

– нельзя долго находиться в холодной воде и доводить себя до переохлаждения;

– нежелательно купаться раньше, чем через 1,5 – 2 часа после приема пищи.

Также немаловажный факт имеет состояние здоровья. Несмотря на установившуюся жаркую погоду, вода не всегда достаточно прогревается и перепад температур при резком погружении в воду может вызвать остановку сердца, что соответственно приведет к трагическим последствиям.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, дорогие взрослые! Не пренебрегайте правилами безопасности! Будьте внимательны и осторожны при отдыхе на водоемах и у воды! Не оставляйте своих детей без присмотра как на организованных местах отдыха (пляжах), так и в необорудованных местах у воды, и уж тем более не употребляйте спиртные напитки! Максимально соблюдайте меры безопасности и тогда ваш отдых будет доставлять вам только радость!

Л. Павлов, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области
БЖ № 31 (16674) от 5 августа 2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Безопасных доз алкоголя не бывает – воздержитесь от его употребления и в предпраздничные дни, и на Новый год», – врач-психиатр-нарколог

Интернет-мошенничество

Нижегородские правоохранительные органы напоминают о правилах безопасности при обнаружении бесхозных вещей

В Нижегородской области стартовал региональный конкурс «Семейное добровольчество-2025»

Акция «Уступи дорогу поездам!» стартовала на Горьковской железной дороге

В приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области 26 сентября с 10.00 будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут уполномоченные специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготников

С 16 августа в Нижегородской области открывается сезон охоты на пернатую дичь

В правительстве Нижегородской области прорабатывается вопрос увеличения штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте до 5000 рублей, сообщили в Центре развития транспортных систем. Сейчас сумма штрафа составляет 1000 рублей, таким образом, если изменения будут приняты, нарушителям придётся платить в пять раз больше.

В Нижегородской области рассматривают вопрос повышения штрафа за безбилетный проезд

Пенсионеры и другие категории нижегородцев, имеющие льготные категории, могут записаться на безвозмездную правовую консультацию, которая пройдет 28 августа с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства управления документационного обеспечения Нижегородской области.

Правовая консультация для нижегородских пенсионеров и льготных категорий граждан состоится 28 августа

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Госконтракты на ремонт по нацпроекту 130 объектов автодорожной сети в 2026 году заключены в Нижегородской области

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

Более 60 нижегородок от 5 лет до 71 года приняли участие в финале регионального фестиваля «Коса - России краса»

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

Второй этап индивидуальных стажировок стартовал для участников программы «Герои. Нижегородская область»

По итогам 2025 года в Нижегородской области увеличился суммарный коэффициент рождаемости

В нижегородских образовательных организациях началась декада единых действий, посвященная 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда

В начало