Новости губернии
24 июня 2022 13:15   Просмотров: 586
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижегородской области завершили ремонт дороги Бутурлино – Сурадеево – Гагино по нацпроекту

Участок проверила передвижная лаборатория ГУАД

В Нижегородской области завершился ремонт участка дороги Бутурлино – Сурадеево – Гагино в Бутурлинском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили в Главном управлении автомобильных дорог региона, качество работ оценили с помощью передвижной лаборатории. Оборудование позволяет определить длину и ширину асфальтового покрытия, его ровность, сцепные свойства, а также продольные и поперечные уклоны. Контролируемые параметры измеряются с помощью камеры, которая установлена сзади машины, и сравниваются с нормативными величинами, давая полноценную картину качества выполнения работ.

– На этом участке дороги были проведены работы по устройству выравнивающего и верхнего слоев из асфальтобетона из А16-ВТ по новому ГОСТу и укреплению обочин. Протяженность участка – всего 926 метров, но он давно требовал ремонта. По итогам лабораторных испытаний к подрядчику замечаний не было, поэтому в скором времени состоится госприемка этой дороги, – сказал директор ГКУ НО «ГУАД» Владимир Тужилин.

Передвижная лаборатория представляет собой комплект оборудования, оснащенный электронными датчиками, видеокамерами, компьютерами, георадарами, блоком привязки к GPS-координатам. Специалисты измеряют интенсивность транспортного потока, геометрические параметры, собирают сведения о разрушениях дорожного полотна, выбоинах, трещинах, колейности. Благодаря применению комплекса можно более взвешенно подходить к выбору участков, требующих ремонта, для их дальнейшего включения в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Всего в Бутурлинском районе по нацпроекту в этом году будет отремонтировано четыре участка дорог общей протяженностью более 18 км, на эти цели направят 275 млн. рублей.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородцы могут порекомендовать любимые туристические и молодёжные проекты к участию в премии «Больше, чем путешествие»

Стартовал заключительный модуль образовательной программы «Герои. Нижегородская область»

Единый федеральный медико-психологический чат поддержки КСВО начинает работу в социальной сети ВКонтакте

На территории Нижегородской области определены 18 зон для учебных и тренировочных полетов беспилотников

125 выездов в муниципалитеты Нижегородской области совершили «Поезда здоровья» за первое полугодие 2026 года

Единовременную выплатудо 225 тыс. рублей смогут получить иногородние выпускники вузов при трудоустройстве на нижегородские предприятия

VI Межрегиональный форум православной молодёжи «Радость моя» пройдет в Дивееве с 28 июля по 1 августа

Проекты Первых в Нижегородской области получили федеральную поддержку в размере более 11 млн рублей

Глеб Никитин провел заседание регионального оперштаба на тему обеспечения Нижегородской области топливом

В начало