Новости губернии
24 июня 2022 13:13   Просмотров: 262
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская область планирует заложить 95 тыс. тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году

По результатам конкурсного отбора для хранения зерна определены площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината

Нижегородская область планирует заложить 95 тысяч тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

– По итогам конкурсных отборов два наших предприятия определены в качестве хранителей запасов федерального интервенционного фонда зерна – это Сергачский элеватор и Володарский мукомольный комбинат. Общая мощность хранения для этих целей составляет 95 тысяч тонн. Закладка зерна в элеваторы начнется уже в этом году, – рассказал Николай Денисов.

Конкурсные процедуры по отбору хранителей запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции проводит АО «Объединенная зерновая компания» («ОЗК»), выполняющее функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации.

– Интервенционный фонд – это механизм поддержки сельхозпроизводителей и сглаживания колебаний на рынке. За годы работы фонд показал свою эффективность: во времена высоких урожаев имеется необходимость закупать зерно, чтобы поддержать аграриев, а в условиях неурожая возникает потребность продажи зерна из фонда для поддержки перерабатывающих предприятий, – отметил Николай Денисов.

Реализовать зерно для закладки в интервенционный фонд может любой сельхозпроизводитель, прошедший аккредитацию на товарной бирже.

– Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям и зерновой компании в формировании запасов для интервенционного фонда. Соответствующие намерения обозначены в соглашении о сотрудничестве, которое заключило министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области с Объединенной зерновой компанией, – добавил Николай Денисов.

Вместе со своими дочерними и контролируемыми обществами АО «ОЗК» формирует группу, в активе которой находятся элеваторы, перерабатывающие предприятия, портовые терминалы.

Последний раз зерно закладывали в интервенционный фонд в 2016 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

Более 40 тысяч человек стали гостями фестиваля «Пушкин без границ» в Большом Болдине

Жители Нижегородской области Наталья и Илья познакомились в художественном лицее. Молодые, красивые, активные. Вскоре на одну счастливую семью в нашем регионе стало больше. Через год родилась красавица-дочка Ульяна, а спустя три – близнецы Святослав и Ярослав. В 2023 году они пережили непростой момент, когда глава семьи принял решение отправиться в зону СВО. Вначале родные не понимали, как смогут справляться без его помощи, однако вскоре стало ясно, что их переживания были напрасны – поддержка семьям военнослужащих со стороны региона оказывается своевременно и в полном объёме.

С заботой о героях: как военный соцконтракт помогает семьям нижегородских бойцов СВО

Нижегородская область присоединится к всероссийской акции «Свеча памяти»

Шесть нижегородских семей вышли в федеральный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2026»

Государственная Дума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях изменения в закон, позволяющие регионам самостоятельно вводить запрет на продажу вейпов и жидкостей для них.

Глеб Никитин: «Вейпы должны исчезнуть с прилавков в первый же день, когда это станет возможным»

Ко Дню России из Нижегородской области отправили гуманитарный груз бойцам в зону СВО

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Пильне

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решения о новых кадровых назначениях в региональном правительстве.

Глеб Никитин принял решения о новых кадровых назначениях в региональном правительстве

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Евгений Люлин: «Несмотря на непростые погодные условия, нижегородские аграрии успешно провели посевную кампанию»

Врачи «Поездов здоровья» проконсультировали свыше 20 тысяч нижегородцев с начала года

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

Уважаемые жители Бутурлинского округа!

Уважаемые нижегородцы!

А настоящее и будущее России зависит отежедневного вкладакаждого гражданина страны, нашей общей ответственности и созидательной энергии. Важную роль в этом процессе играет молодежь –именно она формиру...

Уважаемые нижегородцы! От всей души поздравляю васс Днём России – праздником, который объединяет разные народы в единстве и любви к своей стране!

Нижегородские аграрии приступили к заготовке кормов

Уважаемые работники социальной защиты населения!

Уважаемые друзья!

В начало