Новости губернии
24 июня 2022 13:13   Просмотров: 415
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская область планирует заложить 95 тыс. тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году

По результатам конкурсного отбора для хранения зерна определены площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината

Нижегородская область планирует заложить 95 тысяч тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

– По итогам конкурсных отборов два наших предприятия определены в качестве хранителей запасов федерального интервенционного фонда зерна – это Сергачский элеватор и Володарский мукомольный комбинат. Общая мощность хранения для этих целей составляет 95 тысяч тонн. Закладка зерна в элеваторы начнется уже в этом году, – рассказал Николай Денисов.

Конкурсные процедуры по отбору хранителей запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции проводит АО «Объединенная зерновая компания» («ОЗК»), выполняющее функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации.

– Интервенционный фонд – это механизм поддержки сельхозпроизводителей и сглаживания колебаний на рынке. За годы работы фонд показал свою эффективность: во времена высоких урожаев имеется необходимость закупать зерно, чтобы поддержать аграриев, а в условиях неурожая возникает потребность продажи зерна из фонда для поддержки перерабатывающих предприятий, – отметил Николай Денисов.

Реализовать зерно для закладки в интервенционный фонд может любой сельхозпроизводитель, прошедший аккредитацию на товарной бирже.

– Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям и зерновой компании в формировании запасов для интервенционного фонда. Соответствующие намерения обозначены в соглашении о сотрудничестве, которое заключило министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области с Объединенной зерновой компанией, – добавил Николай Денисов.

Вместе со своими дочерними и контролируемыми обществами АО «ОЗК» формирует группу, в активе которой находятся элеваторы, перерабатывающие предприятия, портовые терминалы.

Последний раз зерно закладывали в интервенционный фонд в 2016 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородцы могут пройти опрос о мерах содействия трудоустройству родителей детей-инвалидов

Число бобров в Нижегородской области за пять лет увеличилось почти на 2 000 особей

Евгений Люлин: «Темпы уборочной кампании в регионе показывают, что завершить заготовку кормов удастся с необходимым запасом прочности»

К административной ответственности привлечена жительница региона, опубликовавшая видео и текстовое сообщение о месте падения беспилотного летательного аппарата на территории Нижегородской области.

Нижегородку оштрафовали за распространение информации о месте падения БПЛА

Учителя и наставники со всего региона обсудят нововведения в системе образования на Областном педагогическом форуме

На арзамасской земле состоялся третий фестиваль «Межнациональный хоровод традиций»

Завершено строительство Ледовой арены в Нижнем Новгороде

В Нижегородской области будет создана инспекция государственного контроля и надзора

Итоги недели 10 – 16 августа 2026 года

В начало