Новости губернии
24 июня 2022 13:13   Просмотров: 260
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Нижегородская область планирует заложить 95 тыс. тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году

По результатам конкурсного отбора для хранения зерна определены площадки Сергачского элеватора и Володарского мукомольного комбината

Нижегородская область планирует заложить 95 тысяч тонн зерна на хранение запасов государственного интервенционного фонда в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

– По итогам конкурсных отборов два наших предприятия определены в качестве хранителей запасов федерального интервенционного фонда зерна – это Сергачский элеватор и Володарский мукомольный комбинат. Общая мощность хранения для этих целей составляет 95 тысяч тонн. Закладка зерна в элеваторы начнется уже в этом году, – рассказал Николай Денисов.

Конкурсные процедуры по отбору хранителей запасов федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции проводит АО «Объединенная зерновая компания» («ОЗК»), выполняющее функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Компания также выполняет функции по организации сохранности зерна государственного интервенционного фонда и его реализации по распоряжениям Министерства сельского хозяйства и Правительства Российской Федерации.

– Интервенционный фонд – это механизм поддержки сельхозпроизводителей и сглаживания колебаний на рынке. За годы работы фонд показал свою эффективность: во времена высоких урожаев имеется необходимость закупать зерно, чтобы поддержать аграриев, а в условиях неурожая возникает потребность продажи зерна из фонда для поддержки перерабатывающих предприятий, – отметил Николай Денисов.

Реализовать зерно для закладки в интервенционный фонд может любой сельхозпроизводитель, прошедший аккредитацию на товарной бирже.

– Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку сельхозпроизводителям и зерновой компании в формировании запасов для интервенционного фонда. Соответствующие намерения обозначены в соглашении о сотрудничестве, которое заключило министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области с Объединенной зерновой компанией, – добавил Николай Денисов.

Вместе со своими дочерними и контролируемыми обществами АО «ОЗК» формирует группу, в активе которой находятся элеваторы, перерабатывающие предприятия, портовые терминалы.

Последний раз зерно закладывали в интервенционный фонд в 2016 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Груз бойцам в зону СВО

Нижегородцы могут присоединиться к Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл»

Сразу шесть новых кластеров федерального проекта «Профессионалитет» будут созданы в Нижегородской области в 2027 году

Более 300 тысяч нижегородцев проголосовали за территории для благоустройства по программе ФКГС

Владимир Путин отметил успешную работу Нижегородской области с объектами культурного наследия

Нижегородцы приглашаются для участия в треке «Министерство контента» проекта «ТопБЛОГ»

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев 24 июня проведет личный прием граждан

Итоги недели: 1 – 7 июня 2026 года

«Работа мобильных огневых групп – важный элемент защиты в современной системе противовоздушной обороны», – резервист «БАРС-НН»

В начало