Здравоохранение
25 февраля 2022 09:22   Просмотров: 778

Заболевания COVID-19 идут на спад

В настоящее время в нашем округе продолжают лечение COVID-19 около 350 человек. За прошедшую неделю с 16 по 22 февраля вновь коронавирусной инфекцией заболели 96 человек.

Как сообщила врач-эпидемиолог Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучинина, сейчас коронавирусной инфекцией болеет население разных возрастов как в р.п. Бутурлино, так и в селах.

Всего с начала пандемии в нашем округе 2577 заболевших коронавирусной инфекцией, умерших – 48 человек.

С января этого года COVID-19 заболело 1052 человека, из них 206 детей.

В стационарах (Бутурлинская ЦРБ, г. Кстово и г. Нижний Новгород) лечение проходят 25 человек.

Всего вакциной от COVID-19 в округе привито 8379 человек.

Началась вакцинация подростков 12-17 лет.

Медики настоятельно рекомендуют бутурлинцам, которые еще не сделали прививку от COVID-19, обязательно привиться. Если случится, что вы заболеете, то заболевание пройдет в более легкой форме.

В Бутурлинской ЦРБ в достаточном количестве имеется три вида вакцины от коронавирусной инфекции – Гам-КОВИД-Вак, ЭпиВакКорона и Спутник Lite. Последняя предназначена только для тех, кто переболел COVID-19 или прививается повторно.

Н.В. Лучинина отметила, что сейчас в нашем округе число заболевших COVID-19 пошло на спад, но вместе с тем заболевших все равно остается много.

– В Бутурлинской ЦРБ продолжает работать ковидный госпиталь и мобильные врачебные бригады для лечения пациентов с коронавирусом, – сказала Наталья Васильевна. – Медики делают все для того, чтобы оказать помощь заболевшим бутурлинцам, как можно скорее, несмотря на то, что на них сейчас лежит большая нагрузка. Просим бутурлинцев с пониманием относиться к нашей работе: не одно обращение не останется без внимания.

Не забывайте соблюдать меры предосторожности:

– сохраняйте социальную дистанцию,

– носите маски в местах скопления людей,

– чаще мойте руки с мылом,

– обрабатывайте антисептическими средствами.

Данные рекомендации снижают риск заражения не только новой коронавирусной инфекцией, но и другими вирусными и инфекционными заболеваниями.

Ирина Черепнова
БЖ № 8 (16651) от 25 февраля 2022 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Не только питание: врач рассказала о пяти главных плюсах грудного вскармливания

Свыше 44 тысяч медицинских консультаций провели нижегородцам в «Поездах здоровья» с начала года

Нижегородский врач Елена Тихомолова рассказала о коварстве гепатита

В Нижегородской областной детской клинической больнице готов к запуску обновленный корпус боксированной педиатрии

Семь правил для сохранения здоровья мозга

Шаг к доступности здравоохранения

Творческая деятельность и участие в культурной жизни могут стать важным фактором сохранения психического здоровья и повышения качества жизни. Об этом заявили специалисты ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" на основе материалов Института биологии старения и медицины здорового долголетия с клиникой превентивной медицины Государственного научного центра РФ ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского" Минобрнауки России.

Нижегородские медики объяснили, как искусство влияет на психическое здоровье

Оборотная сторона романтики

Около 600 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в первом полугодии 2026 года

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Более двух тысяч жительниц региона присоединились к женским клубам при Нижегородском кадровом центре в 2026 году

На 43% увеличился объем несырьевого экспорта Нижегородской области за 5 месяцев 2026 года

Количество мест повышенной аварийности на нижегородских дорогах за первое полугодие 2026 года сократилось на 91%

Глеб Никитин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки ВСУ в Нижнекамске

Пять проектов Нижегородской области стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений

Доброволец БПЛА: «Россия всегда побеждала благодаря силе духа и единению своего народа»

Итоги недели 3 – 9 августа 2026 года

В Нижегородской области выбрали лучшего лесного пожарного

«Создание Межрайонного медицинского центра решило проблему дефицита врачей узких специальностей», – директор Окского ММЦ Александр Маслагин

В начало