Новости губернии
21 января 2022 10:45   Просмотров: 229

Нижегородская область заняла второе место в России по объему предоставленной РЭЦ поддержки промышленного экспорта в 2021 году

Рейтинг составлен Российским экспортным центром по итогам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Нижегородская область занимает лидирующие позиции в России по объему предоставленной Российским экспортным центром (РЭЦ) поддержки промышленного экспорта. Рейтинг составлен по итогам реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Российским экспортным центром.

– Объем предоставленной РЭЦ поддержки нижегородским промышленным предприятиям в 2021 году составил около 1,7 млрд. руб. По этому показателю мы на втором месте, уступая лишь Санкт-Петербургу. По количеству поддержанных предприятий (21 компания) регион занял 4 место после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, – сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, по общему объему поддержки экспорта регион также вошел в топ-10 и занял 8-е место с показателем в 338 млн. долларов США.

– Такой результат основан на совместной работе РЭЦ, регионального Минпрома и Центра развития экспорта Нижегородской области. Благодаря этому взаимодействию сегодня для нижегородских предприятий-экспортеров доступны не только региональные, но и весь спектр федеральных мер поддержки. Так, нижегородцы активно пользуются образовательной, финансовой и юридической помощью, которою им оказывает Российский экспортный центр, участвуют в бизнес-миссиях и в мероприятиях регионального центра экспорта, – отметил Максим Черкасов.

Министр подчеркнул, что именно через региональный центр экспорта нижегородские предприятия могут узнать обо всех мерах государственной поддержки, в том числе реализуемой РЭЦ. Также в центре им помогают правильно оценить свой экспортный потенциал. Обратиться в региональный центр развития экспорта можно по телефону: 435-18-48 или по почте: info@export-nn.ru.

О федеральных программах поддержки можно узнать на сайте РЭЦ по ссылке: https://www.exportcenter.ru/.

Напомним, что по итогам трех кварталов 2021 года объем поддержанного экспорта Центром развития экспорта составил 31,6 млн. долларов США, 71 субъект МСП заключил экспортные контракты.

Наращивание объемов несырьевого неэнергетического экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Справка:

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО «Росэксимбанк» и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

Маршруты к семи детским летним лагерям Нижегородской области обновят в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Участники программы «Герои. Нижегородская область» прошли выездную стажировку в Москве

«Наша задача – сформировать механизм комфортного планирования семьи с доступной качественной медицинской помощью», – Глеб Никитин

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области Волонтеры Победы провели в течение учебного года 280 встреч с участниками СВО

Доброволец СВО: «Мы обязательно победим, потому что действуем честно!»

Здоровье уходит с каждой затяжкой: какие болезни провоцирует курение и как бросить вредную привычку

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

В начало