Новости губернии
9 декабря 2021 14:52   Просмотров: 217

Товарооборот Нижегородской области за 10 месяцев вырос на 27% и составил 7,6 млрд. долларов

Положительное торговое сальдо превысило 2,3 млрд. долларов

Товарооборот Нижегородской области за 10 месяцев вырос на 27% и составил 7,6 млрд. долларов. Об этом сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

– Объем торговли, осуществляемой уже со 143 странами мира, увеличился почти на треть за 10 месяцев 2021 года. Экспорт при этом вырос на 36% и составил почти 5 миллиардов долларов, импорт также увеличился – на 13%, до 2,6 миллиарда долларов. Положительное сальдо товарооборота превысило 2,3 миллиарда долларов, – сказала Ольга Гусева.

Таким образом, доля экспортных операций составила 65%, импортных – 35%.

Как отметили в региональном правительстве, 78% товарооборота приходится на страны дальнего зарубежья. Среди них лидерами по росту товарооборота стали Нидерланды (рост на 453 млн. долларов, или в 2,9 раза), Бангладеш (рост на 285 млн. долларов, или в 1,7 раза) и Франция (рост на 232 млн. долларов, или в 2,2 раза). Эти государства занимают третье, четвертое и пятое места в рейтинге всех контрагентов региона.

– На первом и втором месте по-прежнему остаются Белоруссия с объемом торговли 950 миллионов долларов и Китай с товарооборотом на сумму 747 миллионов. Именно эти государства традиционно выступают ведущими торговыми партнерами Нижегородской области, – добавила Ольга Гусева.

По словам директора департамента, в группе стран ближнего зарубежья значительное увеличение товарооборота произошло с Белоруссией (рост на 316 млн. долларов, или в 1,5 раза), Казахстаном (рост на 66 млн. долларов, или на 27%), Азербайджаном (рост на 24 млн. долларов, или в 1,7 раза) и Арменией (на 15 млн. долларов, или в 1,4 раза).

Напомним, наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
09.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

Два нижегородских сельхозпредприятия стали победителями национальной премии «Агролидер-2025»

На расчистке региональных дорог в Нижегородской области задействовано более 900 единиц техники

Заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Дина Анкудимова ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В начало