Новости губернии
9 декабря 2021 08:38   Просмотров: 157

Глеб Никитин: «Нижегородская область – первый пилотный регион, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с РАС»

Губернатор принял участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции «Ментальное здоровье – интеграция подходов»

В Нижнем Новгороде стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов». Пленарное заседание открыли полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай. Участие в мероприятии приняли представители органов власти, образовательных и общественных организаций регионов ПФО.

Игорь Комаров отметил, что проект «Ментальное здоровье» реализуется с 2019 года.

– В числе достижений – открытие в этом году в Нижегородской области регионального Ресурсного центра социальной поддержки людей с РАС, где сконцентрирована необходимая инфраструктура для людей с ментальными нарушениями и их семей, – сказал Игорь Комаров.

Полномочный представитель президента РФ отметил важность участия некоммерческих организаций в создании системы оказания комплексной помощи людям с РАС.

– НКО в пилотных регионах должны принимать все более активное участие в деятельности территориальных рабочих групп, сформированных для выявления проблем оказания помощи людям с РАС и их решения, – сказал он.

Игорь Комаров порекомендовал активнее использовать возможности, которые предоставляют для реализации социально значимых проектов конкурсы Фонда президентских грантов и других грантодающих организаций.

Как отметил Глеб Никитин, Нижегородская область принимает активное участие в реализации общественного проекта «Ментальное здоровье».

– Мы стали первым пилотным регионом, где начала внедряться концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра. Один из ее принципов – персонализированный индивидуальный подход в оказании всесторонней поддержки. В Нижегородской области на 2021 год – 1089 детей с установленным диагнозом РАС. На сегодняшний день участниками программы стали 706 человек, – подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Глеб Никитин рассказал, что в регионе ведется межведомственный регистр людей с РАС. Это единая информационная платформа, которая позволяет осуществлять индивидуальную маршрутизацию семей для получения необходимого комплекса услуг.

– На данный момент мы можем говорить о развитии системы комплексного сопровождения. Совершенствоваться она начала, как и положено, со своего основного процесса – своевременного выявления симптомов РАС, установления и подтверждения диагноза. У нас организована работа по проведению первичной диагностики детей с ментальными нарушениями и мониторингу динамики и коррекции тяжелых дефицитов развития ребенка. Далее следует включение человека в комплексное сопровождение и регистр, который, в свою очередь, позволяет нам системно получать данные об услугах, предоставленных семье. Сегодня, например, для детей с ментальными нарушениями стало доступным инклюзивное образование. В результате появилась альтернативная форма обучения – ресурсные и автономные классы в территориально доступных общеобразовательных школах, – сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что координирующим звеном в Нижегородской области является Центр социального развития. Он стал «единым окном» для обращений семей по вопросам любых мер поддержки во всех жизненно важных сферах. Центр осуществляет индивидуальную маршрутизацию каждой семьи для получения необходимого комплекса реабилитационных и абилитационных услуг, причем как на своей площадке, так и в других социальных учреждениях, территориально доступных для семей, проживающих в отдаленных районах региона.

– Помощь детям при ментальных нарушениях является одним из важных направлений нашей работы. Нам необходимо принимать совместные меры, чтобы обеспечить доступность и к медицинской, и к социальной помощи детям с РАС. Прежде всего, требуется совершенствование законодательства, которое является фундаментом для оказания медицинской и социальной помощи. Необходимо решать вопросы совместного пребывания родителей и детей в медицинских стационарах, развития амбулаторной помощи людям с психическими расстройствами. В этом смысле реализация пилотных проектов играет особую роль в совершенствовании здравоохранения, и мне хотелось бы поблагодарить губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за поддержку программы, – сказал Олег Салагай.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
09.12.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородским предпринимателям предлагают оценить услуги по предоставлению арендных площадей регионом и муниципалитетами

Мобилизационный резерв «БАРС-НН» открыл телеграм-канал для оперативного и компетентного разъяснения вопросов о формировании и деятельности отряда в Нижегородской области.

Мобилизационный резерв «БАРС-НН» запустил официальный телеграм-канал

Нижегородская область вошла в топ-3 по числу поддержанных ПФКИ проектов по итогу первого грантового конкурса 2026 года

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин занял 7-е место в медиарейтинге глав регионов России по итогам октября. Исследование подготовили аналитический центр "Г.У.Р.У." совместно с телеграм-агентством "ТелеСтрим" в рамках проекта "Индекс Telegram".

Глеб Никитин укрепил позиции в медиарейтинге губернаторов в октябре

Общество «Знание» анонсировало шорт-лист главной просветительской награды страны. В него вошли 112 заявок в 15 номинациях. Среди них 61 просветитель, 47 проектов и 4 компании. В ноябре номинанты представят свою просветительскую деятельность Почетному жюри в Москве. Шорт-лист юбилейного сезона доступен на сайте Знание.Премия.

Глеб Никитин вошел в шорт-лист награды Знание.Премия

Итоги недели 3-9 ноября 2025 года

В Нижнем Новгороде проходит Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая противодействию дистанционным преступлениям

Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025» пройдёт в Нижегородской области. Он продлится с 12 по 21 ноября.

В Нижегородской области 12 ноября стартует профилактическая операция «Чистое поколение-2025»

Уже более 1400 нижегородских семей пользуются услугой «Социальная няня»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Мелодии, посвященные сразу трем праздникам, прозвучат в нижегородских школах вместо звонков в ноябре

Доброволец СВО: «Родина – наша большая семья, и мы идем ее защищать»

Николай Малеев: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» продолжат служить своей стране, но уже на другом поприще»

В Нижегородской области стартовал региональный конкурс «Семейное добровольчество-2025»

В авангарде агропрома

Участники СВО и их семьи стали гостями физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках регионального проекта «СВОй ФОК

Нижегородских школьников приглашают к участию в олимпиаде «Безопасный интернет»

Вы ежедневно боретесь с преступностью, защищаете законные права жителей Нижегородской области, обеспечиваете безопасность, помогаете выполнять важнейшие задачи по борьбе с терроризмом и экстремизмом. ...

Поздравление губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с Днем сотрудника органов внутренних дел

Именно вы стоите на страже законности и порядка, защищаете право наших граждан на безопасную жизнь, первыми вступаете в схватку с преступниками. Мужество, решительность, компетентность сотрудников МВД...

Уважаемые друзья!

В начало