Новости губернии
2 ноября 2021 09:13   Просмотров: 217

«Вакцинация – это личное решение каждого, но в интересах всего общества», – Ольга Ковалишена

Главный внештатный эпидемиолог в ПФО Ольга Ковалишена рассказала об основных правилах, которые важно соблюдать в период нерабочих дней.

– Режим нерабочих дней связан, прежде всего, с тяжелой эпидемической обстановкой в Нижегородской области, поэтому этот период был расширен до двух недель. Это не предел – теперь все зависит от того, как будет развиваться эпидситуация. Главная задача – остановить прогрессивный рост заболеваемости, добиться стабилизации ситуации, а в самом оптимальном прогнозе – снизить заболеваемость, – подчеркнула Ольга Ковалишена.

– Это непросто выходные дни, это тот период, когда необходимо разобщить людей, сделать так, чтобы они меньше встречались друг с другом, и за счет этого снизить передачу инфекции. Отсюда и основные правила поведения. Нужно избегать массовых скоплений людей и лишних контактов, особенно непривитым. Это не значит, что нужно сидеть дома круглосуточно. Можно посещать парки, спортивные площадки и открытые пространства. В принципе, можно посещать те учреждения, которые сейчас открыты, но с соблюдением всех правил безопасности: использовать маски или респираторы, чаще мыть руки и обязательно обрабатывать их антисептиками, – добавила она.

Также Ольга Ковалишена напомнила нижегородцам о необходимости вакцинации – наиболее эффективного метода защиты от заражения.

– Это нужно сделать в любом случае. Остановить эпидемию реально при вакцинации, как минимум, 60-70 процентов всего населения. Пока этот показатель явно недостаточный. Есть всего два основных аргумента в пользу прививки: во-первых, каждый должен защитить себя и своих близких, во-вторых, повлиять на то, чтобы вместе остановить пандемию. То есть вакцинация – это личное решение каждого, но в интересах всего общества, – отметила Ольга Ковалишена.

02.11.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

С начала пожароопасного сезона в Нижегородской области группы авиапатрулирования совершили более 70 вылетов

Более 4,8 тысячи нижегородских подростков нашли временную работу к середине лета при содействии кадрового центра

33 управленческих решения из Нижегородской области вошли в число 2200 лучших проектов Всероссийской премии «Служение»

В Нижегородской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС за I полугодие 2026 года

Нижегородцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом в 269 организациях региона

Более 500 тысяч пользователей Госуслуг получили напоминания о поверке счетчиков воды

Глеб Никитин посетил флагманскую «Точку кипения» в Москве

«Вам решать!» – ждёт заявок

Евгений Люлин: «В новый учебный год российские учителя войдут с особым статусом»

В начало