Новости губернии
17 июня 2021 13:01   Просмотров: 194
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин: «Экологическая повестка занимает все больше места в жизни Приволжья»

16 июня 2021 года в Самаре секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел выездное совещание. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, председатель комиссии Государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы», губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, главы регионов округа, представители федеральных министерств и ведомств.

Совещание было посвящено вопросам экологической безопасности.

– Актуальность рассматриваемого сегодня вопроса обусловлена не только внутригосударственными экологическими проблемами, характерными в том числе для регионов ПФО, но и экологическими проблемами мирового уровня, которые имеют накопительный эффект и носят трансграничный характер. Речь идет о проблемах глобального изменения климата и принимаемых мерах по снижению объемов выбросов в отраслях экономики, поглощению накопленного в атмосфере объема парникового газа и другим направлениям, связанным с обеспечением экологической безопасности в Российской Федерации, – отметил Игорь Комаров.

– При этом среди основных направлений государственной политики в области экологического развития глава государства Владимир Владимирович Путин обозначил стимулирование реализации экологических и климатических проектов с применением механизма «зеленых облигаций», субсидируемых государством, наращивание эффективности использования природного потенциала страны (лесов, земель), инвестирование внутри страны в климатическую отрасль с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта в целях создания национального рынка торговли углеродными единицами и выхода России на глобальный рынок. Эти вопросы особо актуальны для Приволжского федерального округа, где сосредоточена четвертая часть промышленного комплекса страны, – сказал полпред президента.

– Нижегородская область – один из наиболее развитых промышленных регионов России. И тема нейтрализации экологических угроз для нас крайне актуальна. Разумеется, она обсуждается и на заседаниях комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы». А в качестве основного инструмента нейтрализации экологических угроз в настоящее время мы видим реализацию мероприятий национального проекта «Экология», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина, – сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в рамках национального проекта «Экология» в регионах страны проводится ликвидация объектов накопленного экологического ущерба. В частности, в Нижнем Новгороде проводится рекультивация Шуваловской свалки.

– Рекультивация таких объектов меняет жизнь прилегающих территорий, позволяет планировать их развитие. Особое значение для всех регионов Приволжья имеет и проект «Оздоровление Волги». Мы видим, что экологическая повестка занимает все больше места в жизни Приволжья, – добавил губернатор Нижегородской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
17.06.2021 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область на протяжении семи лет входит в число лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года. Об этом заявил губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин во время заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, которое состоялось 23 апреля. Главной темой совещания стала ситуация в жилищном строительстве по итогам первого квартала 2026 года.

Более 320 тысяч квадратных метров жилья введено в Нижегородской области с начала 2026 года

Социальные предприниматели смогут получить сертификаты до 500 тысяч рублей на продвижение своего дела

Лучшим сварщиком в Нижегородской области признан Владимир Левашов

В лесах Нижегородской области с 24 апреля установлен пожароопасный сезон

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

В начало