Здравоохранение
2 февраля 2021 13:39   Просмотров: 578

489 нижегородцев, перенесших коронавирус, выписаны за последние сутки

На 2 февраля 2021 года, 77 591 житель Нижегородской области выздоровел после заражения коронавирусом. Об этом сообщает региональный Минздрав. За минувшие сутки выписаны 489 нижегородцев из числа тех, у кого был подтвержден диагноз «COVID-19».

В медучреждениях Нижегородской области на сегодняшний день для лечения пациентов инфекционного профиля, в том числе для больных COVID-19, развернуто 5756 коек, из которых кислородом обеспечено более 3,4 тысячи, в том числе аппаратами ИВЛ – 832 койки. Около 24% коечного фонда для лечения больных с пневмонией и ОРВИ, по данным на 2 февраля, свободно. Коечный фонд перепрофилируется поэтапно, в зависимости от эпидемиологической обстановки.

По данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, на 2 февраля 2021 года в регионе выявлено еще 459 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число жителей Нижегородской области с подтвержденным диагнозом «COVID-19» – 85 363. Порядка 3,3 тысячи человек лечатся амбулаторно, то есть болезнь у этих пациентов протекает бессимптомно или в легкой форме. Около 3,5 тысячи человек госпитализировано, 6 человек находится в обсерваторах.

На 2 февраля в Нижегородской области 2 165 263 человека сдали тесты на коронавирус, в том числе за последние сутки протестировано 3 152 человека. В среднем за неделю охват тестированием составил 219,8 теста на 100 тысяч населения.

На территории Нижегородской области исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в 20 лабораториях: в областном Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) Минздрава России, ГБУЗ НО «НОЦ СПИД», в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ), ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр», ГБУЗ НО НОКБ им Н.А.Семашко, Нижегородской инфекционной клинической больнице №2 и в инфекционной больнице №23, ЧЛПУ ЦМП «ГАЗ», ФКУЗ МСЧ 52 ФСИН России, а также в ООО «АВК Мед», медцентре «Эксперт», клинике современных технологий «Садко» в Нижнем Новгороде, ООО «Лаборатория Тонус», в двух лабораториях в Сарове, ООО «Коммерс групп НН» в Выксе и на базе Борской ЦРБ.

Кроме того, исследование биоматериала жителей Нижегородской области проводит ООО НПФ «ХЕЛИКС» (г. Москва) и ООО «Лаборатория Гемотест» (г. Люберцы, Московская область).

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор скорректировал правила тестирования на наличие COVID-19, а также соблюдения карантина. В соответствии с ними срок выполнения теста на наличие коронавируса ограничили 48 часами с момента поступления биологического материала в лабораторию. Кроме того, выписывать пациентов, перенесших коронавирусное заболевание, можно будет после получения одного отрицательного теста, а не двух. А выписка из стационара на амбулаторное лечение разрешается до получения отрицательного результата лабораторного исследования методом ПЦР по клиническим показаниям. Исключение составляют заболевшие, проживающие в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах. Также, по новым правилам, контактировавшим с больными COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания не нужно сдавать тест на коронавирус, достаточно пробыть 14 дней на самоизоляции.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
2 февраля 2021 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

28 июня – День молодёжи

Уважаемые юноши и девушки Бутурлинского округа!

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Богородском округе

Четвёртый выпуск Анастасии Завражновой

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

В рамках прямого эфира обсудят социальную поддержку нижегородских семей с детьми, а также новую программу, которая стартовала с 1 июня 2026 года – ежегодную семейную выплату. Зрители трансляции смогу...

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

«Пойми: я должен» О своём муже Елена говорит, что главное в его характере – честность, справедливость, надёжность. Они познакомились просто – на остановке. Ждали автобус. «С тех пор едем вмес...

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В начало