Здравоохранение
7 декабря 2020 17:04   Просмотров: 859

В Нижегородской области в 2020 году завершится дооснащение 8 первичных сосудистых центров

В Нижегородской области по итогам 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» дооснастят 8 первичных сосудистых центров вместо 5 запланированных. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Мы продолжаем развивать кардиологическое направление в региональной медицине благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Прежде всего это касается закупки современного оборудования. До конца года в рамках нацпроекта планировалось оснастить 5 первичных сердечно-сосудистых центров, но за счет экономии на торгах их количество увеличено до 8, – сказал губернатор Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, оборудование поступит дополнительно в Починковскую ЦРБ, Дзержинский госпиталь ветеранов войн им. Самарина и Арзамасскую городскую больницу. Это и компьютерные томографы, и аппараты УЗИ экспертного класса, и оборудование для реабилитации пациентов. В итоге дооснащение пройдет в двух больницах областного центра и шести учреждениях в районах.

– Кроме того, в Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице, которая работает на весь регион, появится экспертный центр помощи больным с хронической сердечной недостаточностью. Это очень важный элемент системы, который позволяет не допускать обострений у таких пациентов, – добавил Глеб Никитин.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
7 декабря 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Не только питание: врач рассказала о пяти главных плюсах грудного вскармливания

Свыше 44 тысяч медицинских консультаций провели нижегородцам в «Поездах здоровья» с начала года

Нижегородский врач Елена Тихомолова рассказала о коварстве гепатита

В Нижегородской областной детской клинической больнице готов к запуску обновленный корпус боксированной педиатрии

Семь правил для сохранения здоровья мозга

Шаг к доступности здравоохранения

Творческая деятельность и участие в культурной жизни могут стать важным фактором сохранения психического здоровья и повышения качества жизни. Об этом заявили специалисты ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" на основе материалов Института биологии старения и медицины здорового долголетия с клиникой превентивной медицины Государственного научного центра РФ ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского" Минобрнауки России.

Нижегородские медики объяснили, как искусство влияет на психическое здоровье

Оборотная сторона романтики

Около 600 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры в первом полугодии 2026 года

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Более двух тысяч жительниц региона присоединились к женским клубам при Нижегородском кадровом центре в 2026 году

На 43% увеличился объем несырьевого экспорта Нижегородской области за 5 месяцев 2026 года

Количество мест повышенной аварийности на нижегородских дорогах за первое полугодие 2026 года сократилось на 91%

Глеб Никитин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки ВСУ в Нижнекамске

Пять проектов Нижегородской области стали победителями Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений

Доброволец БПЛА: «Россия всегда побеждала благодаря силе духа и единению своего народа»

Итоги недели 3 – 9 августа 2026 года

В Нижегородской области выбрали лучшего лесного пожарного

«Создание Межрайонного медицинского центра решило проблему дефицита врачей узких специальностей», – директор Окского ММЦ Александр Маслагин

В начало