Здравоохранение
7 декабря 2020 17:04   Просмотров: 822

В Нижегородской области в 2020 году завершится дооснащение 8 первичных сосудистых центров

В Нижегородской области по итогам 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» дооснастят 8 первичных сосудистых центров вместо 5 запланированных. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

– Мы продолжаем развивать кардиологическое направление в региональной медицине благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Прежде всего это касается закупки современного оборудования. До конца года в рамках нацпроекта планировалось оснастить 5 первичных сердечно-сосудистых центров, но за счет экономии на торгах их количество увеличено до 8, – сказал губернатор Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, оборудование поступит дополнительно в Починковскую ЦРБ, Дзержинский госпиталь ветеранов войн им. Самарина и Арзамасскую городскую больницу. Это и компьютерные томографы, и аппараты УЗИ экспертного класса, и оборудование для реабилитации пациентов. В итоге дооснащение пройдет в двух больницах областного центра и шести учреждениях в районах.

– Кроме того, в Нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице, которая работает на весь регион, появится экспертный центр помощи больным с хронической сердечной недостаточностью. Это очень важный элемент системы, который позволяет не допускать обострений у таких пациентов, – добавил Глеб Никитин.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
7 декабря 2020 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

28 июня – День молодёжи

Уважаемые юноши и девушки Бутурлинского округа!

Андрей Гнеушев провел выездное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО в Богородском округе

Четвёртый выпуск Анастасии Завражновой

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

В рамках прямого эфира обсудят социальную поддержку нижегородских семей с детьми, а также новую программу, которая стартовала с 1 июня 2026 года – ежегодную семейную выплату. Зрители трансляции смогу...

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

«Пойми: я должен» О своём муже Елена говорит, что главное в его характере – честность, справедливость, надёжность. Они познакомились просто – на остановке. Ждали автобус. «С тех пор едем вмес...

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

В начало