Новости губернии
31 июля 2020 17:19   Просмотров: 345

780 заявок по специальности «Сестринское дело» поступило в Нижегородский медицинский колледж

780 заявок по специальности «Сестринское дело» подано на 100 бюджетных мест на 30 июля 2020 года, число заявок на внебюджетные места также больше в два раза.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, к наиболее востребованным специальностям Нижегородского медицинского колледжа относятся «Фармация», где сегодня на 25 бюджетных мест претендуют 335 абитуриентов, и «Лечебное дело», где на 50 бюджетных мест на сегодня подано уже 206 заявок. В Нижегородском медицинском колледже, входящем в пятерку лучших колледжей России, востребована и специальность «Лабораторная диагностика»: по ней на 25 бюджетных мест подано 156 заявок.

По словам директора колледжа, военного хирурга с тридцатилетним стажем Владимира Гречко, интерес к этому учебному заведению был всегда.

– В этом году востребованность в наших специальностях превзошла все ожидания. Так, на «Сестринское дело» уже сегодня число заявок больше в 2 раза, чем в прошлом году. А ведь прием еще не закончился – он продлится на специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело» до 15 августа, на остальные специальности – до 25 августа. Особенно приятно, что большинство абитуриентов написали в уведомлении о намерениях при подаче заявления, что они хотят обучаться только в нашем колледже. Думаю, их выбор продиктован осознанием непростой ситуации, которая сложилась во время пандемии. Самоотверженная и героическая работа медиков в этот период стала основой интереса молодежи к этим специальностям, – рассказал Владимир Гречко.

Сегодня в приемной комиссии на 8 специальностей колледжа работает 16 человек и студенты-волонтеры учебного заведения. Документы принимаются в режиме онлайн и по почте России.

– Нам очень важно, что сегодня к медицинским специальностям – огромный интерес, профессия медика очень востребована.Об этом свидетельствуют конкурсы в медицинские училища и вузы. Вопросы кадрового обеспечения и работа с молодежью – одно из приоритетных направлений в работе минздрава Нижегородской области и важнейшая составляющая национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина, – сказал заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев.

Самым важным аспектом в минздраве считают обратную связь с выпускниками медучреждений, подчеркивая, что почти 80% тех, кто окончил это учебное заведение, остается в государственных клиниках региона после получения диплома.

Правительство Нижегородской области разработало меры социальной поддержки, направленные на привлечение и закрепление медицинских специалистов. Сегодня более 6000 медицинских работников пользуется социальными льготами. В регионе действует программа по улучшению жилищных условий медиков с выделением выплат размером 1 миллион рублей с запланированными 60 квотами на 2020 год и популярная программа «Земский доктор» с 73 квотами на 2020 год. С 2017-го по 2019 год в Нижегородской области выделено 619 целевых мест, которые отработаны более чем на 80%.

Источник: министерство здравоохранения Нижегородской области
31 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области Волонтеры Победы провели в течение учебного года 280 встреч с участниками СВО

Доброволец СВО: «Мы обязательно победим, потому что действуем честно!»

Здоровье уходит с каждой затяжкой: какие болезни провоцирует курение и как бросить вредную привычку

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

В начало