Новости губернии
31 июля 2020 17:19   Просмотров: 342

780 заявок по специальности «Сестринское дело» поступило в Нижегородский медицинский колледж

780 заявок по специальности «Сестринское дело» подано на 100 бюджетных мест на 30 июля 2020 года, число заявок на внебюджетные места также больше в два раза.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, к наиболее востребованным специальностям Нижегородского медицинского колледжа относятся «Фармация», где сегодня на 25 бюджетных мест претендуют 335 абитуриентов, и «Лечебное дело», где на 50 бюджетных мест на сегодня подано уже 206 заявок. В Нижегородском медицинском колледже, входящем в пятерку лучших колледжей России, востребована и специальность «Лабораторная диагностика»: по ней на 25 бюджетных мест подано 156 заявок.

По словам директора колледжа, военного хирурга с тридцатилетним стажем Владимира Гречко, интерес к этому учебному заведению был всегда.

– В этом году востребованность в наших специальностях превзошла все ожидания. Так, на «Сестринское дело» уже сегодня число заявок больше в 2 раза, чем в прошлом году. А ведь прием еще не закончился – он продлится на специальности «Сестринское дело» и «Лечебное дело» до 15 августа, на остальные специальности – до 25 августа. Особенно приятно, что большинство абитуриентов написали в уведомлении о намерениях при подаче заявления, что они хотят обучаться только в нашем колледже. Думаю, их выбор продиктован осознанием непростой ситуации, которая сложилась во время пандемии. Самоотверженная и героическая работа медиков в этот период стала основой интереса молодежи к этим специальностям, – рассказал Владимир Гречко.

Сегодня в приемной комиссии на 8 специальностей колледжа работает 16 человек и студенты-волонтеры учебного заведения. Документы принимаются в режиме онлайн и по почте России.

– Нам очень важно, что сегодня к медицинским специальностям – огромный интерес, профессия медика очень востребована.Об этом свидетельствуют конкурсы в медицинские училища и вузы. Вопросы кадрового обеспечения и работа с молодежью – одно из приоритетных направлений в работе минздрава Нижегородской области и важнейшая составляющая национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина, – сказал заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев.

Самым важным аспектом в минздраве считают обратную связь с выпускниками медучреждений, подчеркивая, что почти 80% тех, кто окончил это учебное заведение, остается в государственных клиниках региона после получения диплома.

Правительство Нижегородской области разработало меры социальной поддержки, направленные на привлечение и закрепление медицинских специалистов. Сегодня более 6000 медицинских работников пользуется социальными льготами. В регионе действует программа по улучшению жилищных условий медиков с выделением выплат размером 1 миллион рублей с запланированными 60 квотами на 2020 год и популярная программа «Земский доктор» с 73 квотами на 2020 год. С 2017-го по 2019 год в Нижегородской области выделено 619 целевых мест, которые отработаны более чем на 80%.

Источник: министерство здравоохранения Нижегородской области
31 июля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Вознесенском округе пройдет межрегиональный фестиваль народной культуры «В гости к Дуняше»

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Институт развития интернета (АНО «ИРИ»), выполняющий функции Оператора социальной рекламы, ведет прием заявок на размещение социальной рекламы некоммерческих организаций в сети Интернет.

Нижегородские НКО могут подать заявки на размещение социальной рекламы в интернете в 2026-2027 годах

Нижегородских производителей продуктов питания приглашают представить свои бренды на фестивале «Вкусы России» в Смоленске

Конференция «ЦИПР», расширенное заседание межведомственной комиссии по поддержке участников СВО, подготовка к летней оздоровительной кампании и другие итоги недели

Итоги недели 17-24 мая

Владимир Путин встретился с выпускниками программы «Время героев»

Агропромышленная выставка «День поля-2026» пройдет в Нижегородской области 26 июня

Нижегородский Минобр и региональное Управление Роспотребнадзора оперативно реагируют на каждое обращение в чат-бот «АНТИВЕЙП»

Четыре главных вопроса про здоровье щитовидной железы

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

Победа в сердце каждого из нас

«Тихая» угроза давит изнутри. Почему нельзя игнорировать гипертонию

В Нижегородской области увеличился объем экспорта продукции агропромышленных предприятий

Завтра чемпионов Дочки Марины занимаются в Центре детского спорта. Для ребят из семей участников специальной военной операции тренировки абсолютно бесплатны. Так в Нижегородской области реал...

Идут до победного: какую поддержку участникам СВО и их семьям оказывают в Нижегородской области

В начало