Новости губернии
6 июля 2020 09:22   Просмотров: 217

«Результаты голосования в Нижегородской области по поправкам к Конституции укрепляют позиции губернатора», – Александр Егоров

– Нижегородская область показала, что входит в зону устойчивой электоральной поддержки действующей власти. И это, безусловно, играет на пользу губернатору Глебу Никитину, который продемонстрировал, что он уверенно управляет вверенной ему областью в русле политики федеральной власти и конкретно президента Владимира Путина. Так что полученные результаты только укрепляют позиции главы региона, – заявил политолог, директор Центра стратегических инициатив дзержинского филиала РАНХиГС Александр Егоров.

– Говоря об итогах голосования в Нижегородской области по поправкам к Конституции, в первую очередь надо подчеркнуть достаточно высокую явку – как при очном, так и при дистанционном голосовании. Нижегородцы проявили разумную активность по этому важному вопросу, поскольку поправки к Конституции действительно носят серьезный характер. Напомню, что они состоят из двух блоков. На первом, социальном, блоке делали акцент и президент, и средства массовой информации. Подчеркивалось, что эти изменения касаются каждого человека. Второй блок – политический, который несколько трансформирует нашу государственную систему, хотя, на мой взгляд, глобальных изменений в себе не несет. Да, есть перераспределение полномочий органов власти. Но о принципиальном изменении политической системы речи не идет, – сказал он.

– Нижегородская область традиционно вписалась в общероссийский тренд, результаты голосования по стране в целом и по нашему региону практически совпали. Почти 80 процентов высказались за поправки к Конституции, около 20 процентов – против. Что касается электронного дистанционного голосования, то здесь протестных голосов было 40 процентов при 60 процентах голосов «за». Мы видим, что Российская Федерация в целом проголосовала за поправки, хотя и с определенным разбросом по регионам – где-то больше, где-то меньше. Что касается участия в обсуждении поправок политических партий и влияния их на результаты голосования, то даже коммунисты, заявлявшие, что будут выступать против изменений, по большому счету, себя не проявили. Ни одна политическая сила в Нижегородской области не смогла четко объяснить, почему не нужно поддерживать предложенные поправки. Соответственно, люди ориентировались на мнение президента и на свои собственные представления. В итоге подавляющее большинство сочло для себя важным и выгодным отдать свой голос за поправки к Конституции, – подчеркнул Александр Егоров.

3 июля 2020 года

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Глеб Никитин: «Нижегородская область готова к созданию новыхэкотехнопарков»

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях

В следующий этап отбора по программе «Герои. Нижегородская область» прошли 239 участников СВО

В Нижегородской области 37 деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

Нижний Новгород станет стартовой точкой масштабного проекта «Культурный десант 45/25»

Стали известны команды-победители регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Свыше 50 млн рублей в виде субсидий из регионального бюджета направят на поддержку нижегородских предприятий НХП в 2025 году

В Нижнем Новгороде завершилась студийная запись артистов в рамках проекта «#ПЕСНИВЕЛИКОЙСТРАНЫ. С любовью из Приволжья»

В начало