Актуально
18 июня 2020 16:33   Просмотров: 558
Фото Ирины МАЛЬЦЕВОЙ

«Приходите на приём!»

Поликлиника начинает работу в привычном режиме. На входе каждый должен пройти термометрию – бесконтактное измерение температуры. Если температура есть, пациента через отдельный вход направят в инфекционное отделение, если нет – пропустят в поликлинику к нужному специалисту. Правда, наличие маски и перчаток обязательно.

Во вторник, 16 июня, в день, когда мы побывали в поликлинике, в коридоре сидели пациенты, пришедшие к разным врачам. Согласно разметке, они соблюдали дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

Олеся Владимировна Почаева (на снимке) принимает больных с 8 до 16 часов в кабинете терапевта.

– Наших пациентов мы обслуживаем в полном объеме, проводим необходимые обследования, назначаем анализы, флюорографию, ЭКГ и другое, – сказала она. – На сегодняшний день к нам идут пациенты в основном с сезонными заболеваниями: кто-то перетрудился на огороде, и у него заболела спина, кто-то придерживался поста, а потом съел лишнего, и теперь у него проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой или желудком. Приходят с хроническими заболеваниями, с высоким давлением, сердечники, а те, кто собирается в санаторий, приходят за курортной картой.

Как мы выяснили, в поликлинике начались медосмотры учителей и воспитателей, но диспансеризация отложена до особого распоряжения Министерства здравоохранения. Водители могут прийти за справками.

О.В. Почаева, как и другие медики, более трех месяцев стоит на страже здоровья бутурлинцев: выезжает на вызовы, берет мазки на COVID-19.

– Едем на вызов к заболевшему как к потенциальному носителю COVID-19 в защитном костюме. Но страха нет, – говорит она. – Считаю, что теперь мы с коллегами в одном ряду с медиками, которые в прошлом веке боролись с чумой, оспой, холерой, рискуя своим здоровьем и жизнью. Мы о них , их профессиональном и человеческом подвиге знаем из книг и кинофильмов, а теперь и сами почувствовали, что значит исполнять свой долг медика и человека, встав на пути распространения опасной болезни.

Кстати, по словам Олеси Владимировны, к врачам пациенты приходят не только с физическими недомоганиями, но и «поговорить», излить накопившиеся в душе в период самоизоляции страхи, тревоги, растерянность. Медики с пониманием относятся к этому и стараются помочь преодолеть душевный дискомфорт.

Ирина МАЛЬЦЕВА
БЖ № 25 (16563) от 19 июня 2020 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Валерий Тарасов напомнил, что профилактика остаётся лучшим способом борьбы с наркоманией.

Дополнительные выплаты резервистам «БАРС-НН» установлены в Нижегородской области

Центр развития промышленной робототехники начал работу в Нижегородской области

В рамках прямого эфира обсудят социальную поддержку нижегородских семей с детьми, а также новую программу, которая стартовала с 1 июня 2026 года – ежегодную семейную выплату. Зрители трансляции смогу...

Прямой эфир с управляющим отделением Соцфонда

«Пойми: я должен» О своём муже Елена говорит, что главное в его характере – честность, справедливость, надёжность. Они познакомились просто – на остановке. Ждали автобус. «С тех пор едем вмес...

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Глеб Никитин: «Для всей нашей страны это была невероятная трагедия, последствия которой мы переживаем до сих пор»

Память

В Нижегородской области приступил к работе общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами

Гранты для нижегородских НКО, новый статус региональных промпарков, работа пришкольных лагерей и другие итоги недели

В начало