Актуально
18 июня 2020 16:33   Просмотров: 547
Фото Ирины МАЛЬЦЕВОЙ

«Приходите на приём!»

Поликлиника начинает работу в привычном режиме. На входе каждый должен пройти термометрию – бесконтактное измерение температуры. Если температура есть, пациента через отдельный вход направят в инфекционное отделение, если нет – пропустят в поликлинику к нужному специалисту. Правда, наличие маски и перчаток обязательно.

Во вторник, 16 июня, в день, когда мы побывали в поликлинике, в коридоре сидели пациенты, пришедшие к разным врачам. Согласно разметке, они соблюдали дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

Олеся Владимировна Почаева (на снимке) принимает больных с 8 до 16 часов в кабинете терапевта.

– Наших пациентов мы обслуживаем в полном объеме, проводим необходимые обследования, назначаем анализы, флюорографию, ЭКГ и другое, – сказала она. – На сегодняшний день к нам идут пациенты в основном с сезонными заболеваниями: кто-то перетрудился на огороде, и у него заболела спина, кто-то придерживался поста, а потом съел лишнего, и теперь у него проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой или желудком. Приходят с хроническими заболеваниями, с высоким давлением, сердечники, а те, кто собирается в санаторий, приходят за курортной картой.

Как мы выяснили, в поликлинике начались медосмотры учителей и воспитателей, но диспансеризация отложена до особого распоряжения Министерства здравоохранения. Водители могут прийти за справками.

О.В. Почаева, как и другие медики, более трех месяцев стоит на страже здоровья бутурлинцев: выезжает на вызовы, берет мазки на COVID-19.

– Едем на вызов к заболевшему как к потенциальному носителю COVID-19 в защитном костюме. Но страха нет, – говорит она. – Считаю, что теперь мы с коллегами в одном ряду с медиками, которые в прошлом веке боролись с чумой, оспой, холерой, рискуя своим здоровьем и жизнью. Мы о них , их профессиональном и человеческом подвиге знаем из книг и кинофильмов, а теперь и сами почувствовали, что значит исполнять свой долг медика и человека, встав на пути распространения опасной болезни.

Кстати, по словам Олеси Владимировны, к врачам пациенты приходят не только с физическими недомоганиями, но и «поговорить», излить накопившиеся в душе в период самоизоляции страхи, тревоги, растерянность. Медики с пониманием относятся к этому и стараются помочь преодолеть душевный дискомфорт.

Ирина МАЛЬЦЕВА
БЖ № 25 (16563) от 19 июня 2020 г.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Евгений Люлин призвал сделать работу Фонда капремонта максимально прозрачной для жителей

С 11 июня на Оке и Чебоксарском водохранилище сняты ограничения на рыбную ловлю

Мало двигаешься - часто болеешь: как физическая активность продлевает жизнь

Евгений Люлин награжден почетным знаком Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»

В лесах Нижегородской области оборудовано более трех тысяч мест отдыха для обеспечения пожарной безопасности

Ситуацию в отрасли молочного животноводства обсудили на антикризисном штабе под председательством Глеба Никитина

Число автотуристов в Нижегородской области с начала 2026 года выросло на 20%

Глеб Никитин представил лучшие практики развития туризма в Нижегородской области на форуме «Путешествуй!»

Муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта» стартовали в Нижегородской области

В начало