Полезная информация
19 февраля 2020 13:31   Просмотров: 293
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Изменились правила движения на маломерных судах в Нижегородской области

С 10 февраля 2020 г. вступили в силу изменения, внесенные в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

– Сейчас с момента ледостава действует запрет движения маломерных судов на всех водоемах, даже в случае отсутствия льда на конкретном участке акватории, – пояснили в госохотнадзоре.

В ведомстве уточнили, что при использовании водных объектов для плавания на маломерных судах запрещается:

- плавание на маломерных судах без использования двигателя после начала ледостава и до окончания ледохода;

- плавание на маломерных судах с использованием двигателя, равно как и нахождение маломерного судна на водном объекте с установленным подвесным лодочным мотором вне баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, состоящих на учете в ГИМС МЧС России по Нижегородской области, после начала ледостава: на Чебоксарском водохранилище с притоками, за исключением реки Ветлуги, и реке Оке с притоками по 20 мая включительно; на Горьковском водохранилище с притоками и на реке Ветлуге с притоками по 31 мая включительно;

- на нерестовых участках до окончания нерестового периода.

В комитете подчеркнули, что запрет направлен, в том числе на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, а также гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег.

За нарушение Правил предусмотрена административная ответственность по ст. 5.14 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях. Штраф для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей.

В комитете также обратили особое внимание на то, что нахождение маломерного судна на водном объекте с установленным подвесным лодочным мотором вне баз (сооружений) для стоянки маломерных судов в запретный период приравнено к движению на маломерном судне.

С Постановлением можно ознакомиться на официальном портале правовой информации: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/5200202001310008, либо на официальном сайте комитета: https://ohotnadzor.government-nnov.ru в разделе «Деятельность» – «Информация для рыбаков-любителей».

В ведомстве напомнили, что внесены изменения в Постановление правительства Нижегородской области от 15 января 2010 г. № 9, которые вступили в силу 10 февраля 2020 г. В документе изложены Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области (далее – Правила) в новой редакции.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Глеба Никитина в регионе проводилась операция «Курс на нерест», которая позволила улучшить экологическую обстановку в регионе и сохранить водные биологические ресурсы. В 2019 году из браконьерских сетей спасено почти 20 тысяч рыб, которая сможет дать потомство.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
19 февраля 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Так, утром 18 января 2025 года в п. Смолино Володарского муниципального округа, мать, оставив двоих малолетних детей (2018 и 2023 г.р.) одних в квартире, ушла в магазин за продуктами. В это время шестилетний ребёнок взял кухонную зажигалку и поджёг покрывало на телевизоре. Трагедии удалось избежать только благодаря бдительности соседей, которые почувствовав запах дыма, смогли войти в незапертую на ключ квартиру и спасти детей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

25 марта с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготников

Сервис «Выход на пенсию» появился на «Госуслугах»

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проведет День бесплатной юридической помощи

Право на улучшение жилищных условий

Жителям Нижегородской области напомнили о необходимости соблюдать бдительность при изучении информации о лекарственных препаратах и биологически-активных добавках к пище. Нередко в информационном пространстве содержатся недостоверные сведения об этой продукции, во многих случаях она может представлять потенциальную угрозу жизни и здоровью потребителей.

Наталия Очекурова: «Доверять рекламе БАДов и «чудодейственных» лекарственных препаратов в газетах и Интернете опасно»

Кадровый центр предупреждает безработных нижегородцев о новом виде мошенничества

Пристегнись! Ваша безопасность в ваших руках

На цифровой платформе МСП.РФ стартовал Всероссийский предпринимательский диктант

ДРУГИЕ СТАТЬИ

«У нас всё по-настоящему»

Доброволец СВО: «В нашей многонациональной стране принято поддерживать друг друга»

Юлия Назарова: «Участники программы «Герои. Нижегородская область» – проводники настоящих ценностей, основанных на любви к Родине»

Всероссийский конкурс «Быть, а не казаться!»

Соревнования проводят Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» и фонд «Правопорядок-Щит» при под...

Нижегородских школьников и студентов приглашают к участию в квиз-турнире, посвященном 80-летию Победы

Итоги недели 24-30 марта

Конкурс отбора лучших практик создания объектов социнфраструктуры

Указ вступит в силу в течение 10 дней после опубликования. Он принят с целью повышения уровня занятости граждан, создания конкурентных условий на рынке труда, защиты прав граждан РФ и обеспечения соци...

Ограничения на работу мигрантов

Нижегородских волонтеров СВО наградили Благодарственными письмами правительства Нижегородской области

В начало