Новости губернии
15 января 2020 16:40   Просмотров: 310

Евгений Лебедев: «Послание президента – это вектор развития для страны, это основные задачи на ближайшее будущее»

Послание Президента Федеральному Собранию – это вектор развития для страны, в нем говорится об основных задачах, которые предстоит решить в ближайшем будущем. Глава государства особо отметил, что сегодня в нашем обществе чётко обозначился запрос на перемены.

– Как подчеркнул Владимир Путин, люди зачастую лучше знают, что, почему и как надо менять там, где они живут, работают – в городах, районах, сёлах, по всей стране. По его словам, темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами по достижению достойного уровня жизни и их активным участием, – заявил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, который присутствовал на совместном заседании палат Федерального Собрания РФ в Москве, где было представлено Послание главы государства.

– Глава государства подробно остановился на демографическом периоде, через который проходит сегодня наша страна. По его словам, семьи сейчас создают малочисленные поколения 90-х годов, а число рождений вновь падает. Необходимо не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. Для решения этой задачи президент обозначил целый комплекс мер, направленный на поддержку материнства и детства.Это увеличение возраста детей, в течение которого семьи смогут получать ежемесячные выплаты, продление программы материнского капитала, льготная ставка ипотеки для семей с двумя и более детьми, обеспечение детей бесплатным горячим питанием и многое другое. Владимир Путин особо отметил, что, выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья, – отметил Евгений Лебедев.

– В Послании прошлого года президент говорил о необходимости социальных контрактов.Сегодня он сказал о необходимости обновить сами принципы социального контракта. Показателем результативности, по его словам, будет не количество заключенных контрактов, а снижение бедности. Законодательным Собранием принят соответствующий закон, по которому гражданам может быть предоставлена помощь на основании социального контракта на определенный период времени. На мой взгляд, эта новая прогрессивная форма государственной поддержки даст серьезный положительный эффект. Будем тщательно мониторить, как работает закон на практике, и при необходимости вносить в него изменения для улучшения качества исполнения, – добавил Евгений Лебедев.

– Важным аспектом Послания являются задачи, поставленные перед Федеральным Собранием по внесению поправок в Конституцию РФ, направленных на совершенствование системы управления страной. В частности, предлагается усилить роль муниципальных образований в процессе по обеспечению граждан необходимыми услугами. Также предлагается усилить роль Федерального Собрания при формировании Правительства России, – сказал Евгений Лебедев.

– Президент напомнил о том, что в этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. По его словам, это не только память о героической Победе, но и то, что вдохновляет нас при создании будущего. Глава государства особо подчеркнул, что мы должны защитить нашу Победу от лжи. В каждом городском округе или районе Нижегородской области будет организована серия мероприятий, в которых депутаты Законодательного Собрания примут активное деятельное участие. Будет сделан акцент на системный подход по отношению к нашим уважаемым ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, – подчеркнул Евгений Лебедев.

Председатель Законодательного Собрания особо отметил один из тезисов Послания о том, что обороноспособность страны обеспечена на десятилетие вперёд, и необходимо разрабатывать оружие и оборонные комплексы будущих поколений.

– Мы видим, что происходит, когда одна страна может грубо вмешаться в дела другой. Эффективное развитие экономики должно идти рука об руку с обеспечением безопасности государства, – отметил Евгений Лебедев.

Законодательное Собрание Нижегородской области
15 января 2020 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Лучших сельских старост выбрали в Нижегородской области

В Нижегородской области за шесть лет на реализацию национальных проектов было направлено около 250 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе своего отчета перед депутатами Законодательного собрания региона на заседании 31 июля 2025 года.

Около 250 млрд рублей направлено в Нижегородской области на реализацию нацпроектов за 6 лет

В Нижегородской области планируется увеличить число общедоступных точек Wi-Fi. На заседании Законодательного собрания региона губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил часть решений прошедшего накануне оперативного штаба.

В Нижегородской области планируется увеличить число общедоступных точек Wi-Fi

Евгений Люлин: «Нижегородская область генерирует мощь промышленного производства»

Петр Банников провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области

С 1 августа в Нижегородской области открывается сезон охоты на медведя

84% семей в Нижегородской области выбрали «зарплату родителя» после рождения ребенка

В Нижнем Новгороде состоялась первая региональная встреча участниц женского клуба при нижегородском кадровом центре «Работа России». Мероприятие объединило более 50 участниц: женщин, матерей и дочерей участников СВО, а также экспертов в области психологии, социальной адаптации и трудоустройства.

В женском клубе при нижегородском кадровом центре «Работа России» обсудили поддержку семей участников СВО

В начало