Новости губернии
20 ноября 2019 16:52   Просмотров: 251
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Как можно ускорить оформление строительных документов

Нижегородские предприниматели в ходе рабочей встречи с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Морозовым 19 ноября обсудили эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и другой документации. Подобные встречи в формате «вопрос-ответ» с бизнес-сообществом поручил проводить губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Создание комфортных условий для развития предпринимательской деятельности – одна из задач, прописанных в проекте Стратегии развития Нижегородской области. Для достижения этих целей регулярно проводятся круглые столы с представителями строительного бизнеса. Там застройщики и органы власти вместе обсуждают, как можно убрать тот или иной административный барьер и ускорить прохождение документов. Например, сроки выдачи застройщикам документации по планировке земельных участков уже сокращены в среднем до 15,5 дней при нормативном показателе 20 дней.

Кроме того, с 1 октября в регионе начала в тестовом режиме работать система предоставления госуслуги по оформлению строительной документации в электронном виде. Однако такой формат не позволяет застройщикам в рабочем порядке устранять нарушения в оформленных документах. Поэтому сегодня каждый застройщик имеет возможность сам выбирать формат документооборота, который ему наиболее удобен.

– Диалог – это первичная задача, которую мы преследуем, организуя такие встречи. Вопросы, которые поднимают застройщики, не позволяют бизнесу эффективно реализовывать проекты, а это в свою очередь влияет на инвестиционный климат в регионе, – сказал по итогам встречи Сергей Морозов.

Застройщики также отметили, что взаимодействие между инвестором и органами госвласти в Нижегородской области переходит на новый уровень в цифровой формат. В том числе, в регионе разрабатываются регламенты, следуя которым инвестор может быстро и без препятствий оформить строительную документацию.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области, в частности, созданы Корпорация развития, ТОСЭР в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
20 ноября 2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Около 1,5 млн нижегородцев прошли профилактические медицинские мероприятия в 2025 году

Два нижегородских сельхозпредприятия стали победителями национальной премии «Агролидер-2025»

На расчистке региональных дорог в Нижегородской области задействовано более 900 единиц техники

Заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Дина Анкудимова ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Более 2,8 тысячи молодых людей трудоустроено в 2025 году благодаря Нижегородскому кадровому центру

Итоги недели: 19 – 25 января

В Нижегородской области стартовал Всероссийский конкурс «История местного самоуправления моего края»

Почти две тысячи товаров для новорожденных выдали семьям в нижегородских пунктах проката

Волонтёры Победы и участники программы «Герои. Нижегородская область» проводят уроки мужества для школьников и студентов

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

«Решение об участии в Крещенских купаниях следует принимать только после консультации с лечащим врачом», – Наталья Савицкая

Врач Савицкая призвала нижегородцев двигаться правильно и ежедневно

В начало