Новости губернии
16 октября 2019 10:44   Просмотров: 222
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области

Господдержку получат 100 молодых специалистов агропрома

В соответствии с областным законом № 158-З от 26 декабря 2018 г. «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» меры государственной поддержки назначены 100 молодым специалистам агропромышленного комплекса Нижегородской области. Об этом сообщил региональный министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Николай Денисов.

Законопроект был разработан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитинаи направлен на разрешение проблемы кадрового дефицита в сельскохозяйственной сфере.

– По итогам заседания комиссии по оказанию мер государственной поддержки ежемесячные выплаты в размере 6 и 8 тысяч рублей назначены 35 молодым специалистам – агрономам, зоотехникам, ветврачам, инженерами в размере 4 тысяч рублей 65 молодым работникам агропрома – трактористам-машинистам, операторам машинного доения коров, операторам по искусственному осеменению, – уточнил Николай Денисов.

Он подчеркнул, что меры государственной поддержки востребованы со стороны молодежи. Сбор заявок на получение выплат продолжается, они будут рассматриваться комиссией на очередном заседании.

– Для привлечения молодых кадров в сельхозпроизводство ведется активная работа по их дальнейшему трудоустройству в сельскохозяйственные организации области. В этом случае предусмотрена выплата аграрной стипендии, – добавил Николай Денисов. По его словам, для студентов, обучающихся в высших образовательных учреждениях, аграрная стипендия составит 4 тысячи рублей, для учащихся в средних специальных учебных заведениях – 3 тысячи рублей.

По данным регионального минсельхоза, по состоянию на 1 сентября 2019 года 18 студентов вузов и колледжей уже заключили соглашения о дальнейшем трудоустройстве с сельхозорганизациями Большемурашкинского, Вадского, Городецкого, Дивеевского, Ковернинского, Пильнинского, Сеченовского, Сосновского и Шарангского районов Нижегородской области.

Напомним, ранее глава региона Глеб Никитин принял решение об увеличении господдержки сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
16.10.2019 г.

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Лучших сельских старост выбрали в Нижегородской области

В Нижегородской области за шесть лет на реализацию национальных проектов было направлено около 250 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе своего отчета перед депутатами Законодательного собрания региона на заседании 31 июля 2025 года.

Около 250 млрд рублей направлено в Нижегородской области на реализацию нацпроектов за 6 лет

В Нижегородской области планируется увеличить число общедоступных точек Wi-Fi. На заседании Законодательного собрания региона губернатор Нижегородской области Глеб Никитин озвучил часть решений прошедшего накануне оперативного штаба.

В Нижегородской области планируется увеличить число общедоступных точек Wi-Fi

Евгений Люлин: «Нижегородская область генерирует мощь промышленного производства»

Петр Банников провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области

С 1 августа в Нижегородской области открывается сезон охоты на медведя

84% семей в Нижегородской области выбрали «зарплату родителя» после рождения ребенка

В Нижнем Новгороде состоялась первая региональная встреча участниц женского клуба при нижегородском кадровом центре «Работа России». Мероприятие объединило более 50 участниц: женщин, матерей и дочерей участников СВО, а также экспертов в области психологии, социальной адаптации и трудоустройства.

В женском клубе при нижегородском кадровом центре «Работа России» обсудили поддержку семей участников СВО

В начало