Полезная информация
2 августа 2019 09:44   Просмотров: 206

Пора готовить погреба

Скоро наступит пора уборки урожая огородных культур. А к этому сроку необходимо подготовить погреба к приему нового урожая.

Прежде всего надо вытащить из погреба все овощи, очистить его от мусора, старого песка, вытащить все доски, вымыть их теплой водой с мылом и оставить сушить не менее чем на две недели в проветриваемом помещении, или на солнце. Погреб держать открытым для просушки.

Если в погребе завелась плесень, её необходимо счистить металлической щёткой, затем провести обработку. В случае, если деревянные полки сильно поражены плесенью, лучше их заменить на новые.

Существует несколько средств для обработки, но надо сказать, что большинство из них вредны для человека и могут накапливаться в овощах. Рассмотрим наименее вредные способы борьбы с плесенью:

– готовим раствор бордоской смеси: 1 кг гашёной извести и 100 гр медного купороса разводим по отдельности в воде (лучше в пластмассовых вёдрах), затем тонкой струйкой вливаем известь в купорос, постоянно перемешивая. Кистью промазываем стены, доски, потолок, железные стойки и стеллажи. На землю наливаем раствор медного купороса, затем засыпаем тонким слоем извести, сверху тонкий слой песка. Песок и известь будут впитывать излишнюю влагу и не давать развиваться грибку и плесени.

1. Одну часть белизны развести в 10 частях воды, добавить 2 стол. ложки соли. Провести обработку всех поверхностей.

2. Берём воду, уксус, борную кислоту и перекись водорода в соотношении 4:1:1:1, обрабатываем. Осторожно! Ядовито!

3. Можно взять 80 гр лимонной кислоты, растворить в 5 л воды. Этим раствором провести обработку.

Есть в магазинах и готовые средства, но практика показывает, что они не дают нужного эффекта.

Обработку лучше провести два раза. После этого погреб должен проветриться, и уже через неделю можно будет опускать овощи на хранение.

Е.В. Пекер,
агроном по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области
БЖ № 31 (16517) от 2 августа 2019

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

По прогнозам Гидрометцентра, 15 и 16 апреля местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидается усиление ветра до 17 м/с. Энергетики филиала «Нижновэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей.

Специалисты «Нижновэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

И вновь мошенничество – фишинговые письма

В приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области 17 апреля с 10 часов состоится безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения.

Бесплатные консультации по правовым вопросам

Сервис «Сим-карты» стал доступен на портале «Госуслуги»

Так, утром 18 января 2025 года в п. Смолино Володарского муниципального округа, мать, оставив двоих малолетних детей (2018 и 2023 г.р.) одних в квартире, ушла в магазин за продуктами. В это время шестилетний ребёнок взял кухонную зажигалку и поджёг покрывало на телевизоре. Трагедии удалось избежать только благодаря бдительности соседей, которые почувствовав запах дыма, смогли войти в незапертую на ключ квартиру и спасти детей.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2025 года произошло 3 пожара, причиной которых явилась детская шалость с огнём. В результате произошедшего погиб 1 ребёнок и получили травмы различной степени тяжести 3 человека.

25 марта с 10.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготных категорий населения. Консультировать нижегородцев будут специалисты органов исполнительной власти и учреждений региона.

Безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и льготников

Сервис «Выход на пенсию» появился на «Госуслугах»

Главное управление Минюста России по Нижегородской области проведет День бесплатной юридической помощи

Право на улучшение жилищных условий

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Евгений Люлин: «Нужно дать возможность ветеранам боевых действийприменить свои навыки на гражданской службе»

Нижегородские ветераны СВО смогут организовать свой бизнес с помощью платформы МСП.РФ

Доброволец СВО: «Россия выиграет это сражение, у меня нет ни малейшего сомнения»

Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков

Более 420 тысяч нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Первый музей городецкой росписи, вручение паспортов в День России, выездное заседание комиссии по поддержке участников СВО и другие итоги недели

Нижегородцы могут поддержатьноминантов Российской премии в области НХП «На_родном» в онлайн-голосовании

Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта юным нижегородцам в День России

Сняты ограничения на рыбную ловлю

В начало