Местное время
21 июня 2019 10:42   Просмотров: 303
Фото Фото Ирины ОДИНЦОВОЙ

Пограничники объединяются

К 90-летию района

В этом году в нашем районе было создано Бутурлинское отделение областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» им. Героя Советского Союза генерала армии В.А. Матросова.

Мы встретились с его руководителем В.Е. Разиковым и попросили рассказать о созданном отделении организации.

– В области активную деятельность ведет общественная организация ветеранов «Нижегородский пограничник», отделения которой созданы в 40 районах области, а теперь и в нашем, – рассказал Валерий Евгеньевич. – Главная цель организации – объединение тех, кто в разные годы нес военную службу на границах нашей Родины – пограничников, укрепление ветеранской дружбы, представление и защита прав и интересов ветеранов пограничной службы, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения. В Бутурлинское отделение уже вошло около 20 человек. Мы приглашаем вступить в общественную организацию всех, кто в разные годы служил в пограничных войсках.

В День памяти и скорби, который будет отмечаться завтра, мы еще раз вспомним тех, кто первым принял на себя удар фашистской Германии, когда началась Великая Отечественная война, – пограничников.

Во время торжественного приема в рамках празднования Дня России заместитель председателя областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» А.И. Сомов наградил ветеранов пограничной службы нагрудными знаками «100 лет на страже границы Отечества» и вручил знамя общественной организации ветеранов пограничной службы (на снимке). Несмотря на то, что организация в нашем районе молодая, ее участники строят планы на будущее.

– Мы вышли с инициативой установить памятник пограничникам в парке «Черный пруд», – сказал В.Е. Разиков. – Сейчас согласовываем проект памятника с администрацией района и ищем спонсоров на его изготовление и установку. Также мы хотим участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения, проводить встречи и уроки патриотизма в школах.

В Нижнем Новгороде пятого мая состоялась торжественная церемония открытия памятника «Пограничникам всех поколений», в которой приняли участие ветераны пограничных войск нашего района.

– Благодарим администрацию района за автотранспорт для поездки в Нижний Новгород, а также предпринимателей А.Н. Бирюкова и Ю.Н. Федорова, – сказал В.Е. Разиков.

Ирина Черепнова
БЖ №25 (16511) от 21 июня 2019

ДРУГИЕ СТАТЬИ

На Игры в Милан поехали 7 российских спортсменов: горнолыжники Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, лыжники Иван Голубков и Анастасия Багиян (с ведущим спортсменом Сергеем Синякиным), сноубордисты Дм...

Сборная России вошла в тройку лидеров на медальном зачете Паралимпиады-2026

Итоги недели: 9-15 марта 2026 года

Жизненная ситуация «Возврат штрафов и госпошлин» доступна на портале «Госуслуги»

Нижегородская область присоединилась к федеральной акции «Останови огонь!»

Нижегородских студентов пригласили к участию в фотоконкурсе «Профессии будущего»

Всероссийский экомарафон «Переработка» стартует 6 апреля

Запрет на рыболовство на зимовальных ямах в Нижегородской области продлится до конца апреля

С 30 марта на ряде участков региональных дорог Нижегородской области будет введено реверсивное движение в связи с ремонтом

Источник: Минцифры РФ

В начало