Новости губернии
17 июля 2026 11:19   Просмотров: 132

Суперкубок России по футболу и амбассадоры Российского футбольного союза отправились в путешествие по маршруту «Выходные с хохломой»

16 июля амбассадоры Российского футбольного союза Алексей Игонин, Денис Глушаков и Ари вместе с Суперкубком России посетили туристический маршрут «Выходные с хохломой». Футболисты познакомились с историей знаменитого промысла, увидели все этапы создания изделий, пообщались с мастерами и приняли участие в мастер-классе по традиционной хохломской росписи.

«Золото хохломской росписи традиционно символизирует богатство, силу и процветание, а в контексте большого футбола становится еще и символом побед, чемпионства и высших спортивных достижений», - отметил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Амбассадоры Российского футбольного союза и Суперкубок проследили весь путь рождения легендарного хохломского промысла - от изготовления заготовок-баклуш до нанесения росписи.

Участники путешествия приняли участие в мастер-классах по созданию матрешек. Специально к OLIMPBET Суперкубку России мастера фабрики «Хохломская роспись» создали уникальный футбольный мяч с узорами по мотивам хохломской росписи. Завершающие штрихи на него нанесли сами амбассадоры РФС.

Продолжением программы стало посещение культурного пространства бренда «Хохлома» в Нижнем Новгороде. Здесь амбассадоры познакомились с актуальными коллекциями, переосмысляющими промысел в современном ключе.

В региональном минтуре напомнили, что туристический маршрут «Выходные с хохломой» признан победителем Национальной премии Российской Федерации в области народных художественных промыслов.

Развитие мест традиционного бытования промыслов — возможность для повышения туристической привлекательности региона. Такая задача стоит перед Нижегородской областью в рамках работы по реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство».

«Для бренда «Хохлома» участие в таком масштабном спортивном событии — это возможность ещё раз напомнить, что художественные промыслы и современная культура существуют в едином пространстве, а хохломская роспись остаётся живым и узнаваемым символом России, который способен объединять людей из самых разных сфер жизни», - сказала генеральный директор АНО «Хохлома» Софья Юдина.

Напомним, национальный проект «Туризм и гостеприимство», инициированный президентом России Владимиром Путиным, направлен на развитие туристической инфраструктуры, подготовку кадров, продвижение путешествий по стране и повышение качества сервиса. В его рамках реализуются пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».

О хохломской росписи:

История хохломской росписи насчитывает свыше трех столетий. Родившийся на нижегородской земле, этот промысел приобрел статус визитной карточки русского искусства благодаря уникальной технологии золочения деревянных изделий без использования драгоценных металлов. Расцветом хохломского промысла стала вторая половина XIX века.

В 2024 году был создан бренд «Хохлома», миссия которого — возвращение хохломского промысла в обиход современного человека и его продвижение в разных сферах общественной жизни. Работа по переосмыслению промысла выстраивается в том числе через сотрудничество с художниками и дизайнерами.

Бренд «Хохлома» имеет целостную идентичность, основанную на традиционном художественном промысле. Приглашенные дизайнеры выступают творческим партнерами и предлагают свою интерпретацию.

Коллекции бренда включают предметы интерьерного декора, домашнюю утварь, одежду, посуду, мебель и ювелирные украшения. Каждая вещь здесь — это мост между прошлым и настоящим русского стиля.

О Суперкубке:

Главный матч футбольного лета — OLIMPBET Суперкубок России — состоится 18 июля в Нижнем Новгороде. На стадионе «Совкомбанк Арена» в 19:30 сразятся победитель чемпионата России «Зенит» и обладатель Кубка страны «Спартак». Город принимает Суперкубок впервые за восемь лет: в 2018 году здесь уже проводился матч-открытие сезона, и теперь Нижний Новгород вновь становится центром футбольного внимания.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сухум для нижегородцев: что посмотреть в культурной столице Абхазии

Нижегородская область возглавила список победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» в 2026 году

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

«Язык — живая память поколений»: в Нижегородской области отметили День языков народов Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» (16+) и церемонии вручения премии «Служение» (16+) в ежегодном формате. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Всероссийский форум «Малая родина — сила России» станет ежегодным

Популярные российские исполнители выступили перед бойцами в нижегородском госпитале

Более 65% обучающихся в рамках нацпроекта «Кадры» выбрали цифровые профессии

Премия «Журналист года – 2026» в этом году пройдет в Нижегородской области в пятый раз

Восемь новых агротехнологических классов открылись в школах Нижегородской области в новом учебном году по нацпроекту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

Берегись клеща

Сказка, которая победила

Нижегородцев, имеющих право на соцподдержку по федеральной льготе, призвали получать лекарства вместо денежной компенсации

Твой голос – сила России!

  Каждый день они обеспечивают сбалансированность бюджета, контролируют эффективное использование средств и создают условия для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Нижегородской об...

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в День финансиста (8 сентября)    

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В начало