Новости губернии
15 июля 2026 10:24   Просмотров: 25

Туристический маршрут «Выходные с хохломой»

Туристический маршрут «Выходные с хохломой» признан победителем Национальной премии Российской Федерации в области народных художественных промыслов.

Торжественная церемония награждения состоялась 14 июля в Москве на площадке Совета Федерации. Почетную награду вручили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов.

Премия учреждена правительством РФ. Оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд «Росконгресс».

– Мы исходили из понимания, что люди, сохраняющие традиции народного искусства и уникальное многовековое наследие, заслуживают самого высокого общественного и государственного признания, – рассказала Валентина Матвиенко.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов акцентировал внимание на системной поддержке отрасли, отметив её значительный потенциал и устойчивый рост.

– Сегодня НХП – это 380 компаний, почти пять тысяч человек, которые работают на этих предприятиях, и больше полутора тысяч индивидуальных предпринимателей. Мы последовательно наращиваем финансирование: в этом году почти в три раза увеличен объем поддержки, – отметил он.

Министр также анонсировал сохранение текущего уровня господдержки в ближайшие два года и обозначил стратегические направления: подготовку новых кадров, развитие связей между традициями и современностью, а также интеграцию изделий НХП в городскую среду и потребительские товары.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что высокая оценка на федеральном уровне подтверждает статус региона как одного из ключевых центров сохранения и развития народных художественных промыслов.

– Победа маршрута «Выходные с хохломой» – это заслуга наших мастеров, хранителей уникальных традиций Семеновской земли, и всей команды, работающей над развитием туристического потенциала региона. Сегодня мы видим конкретный результат синергии культуры и туризма: рост посетителей маршрута по итогам 2025 года составил 11%, а это более 28 тысяч человек. Мы продолжим создавать условия, чтобы как можно больше гостей открывали для себя богатство нижегородских промыслов, – отметил глава региона.

Маршрут «Выходные с хохломой» позволяет туристам в Семеновском округе погрузиться в историю появления и технологию создания хохломской росписи. Гости посещают знаковые объекты показа: Музейно-туристический центр «Золотая хохлома», интерактивный музей «Дом Семена ложкаря» и фабрику «Хохломская роспись». Программа включает интерактивные экскурсии и мастер-классы по росписи традиционной деревянной ложки и матрешки.

Министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев добавил, что развитие мест традиционного бытования промыслов – возможность для повышения туристической привлекательности региона. Такая задача стоит перед Нижегородской областью в рамках работы по реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство».

В областном ведомстве напомнили, что прообразом федеральной награды стала региональная премия в сфере народных художественных промыслов «На_Родном», созданная правительством Нижегородской области.

Напомним, национальный проект «Туризм и гостеприимство», инициированный президентом России Владимиром Путиным, направлен на развитие туристической инфраструктуры, подготовку кадров, продвижение путешествий по стране и повышение качества сервиса. В его рамках реализуются пять федеральных проектов: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и точек притяжения», «5 морей и озеро Байкал», «Производство отечественной продукции для туристской индустрии», «Туристическая привлекательность страны» и «Кадры для туризма».

Текст и фото: пресс-службы
губернатора и правительства НО

В начало