Новости губернии
8 июля 2026 08:48   Просмотров: 98

Меры соцподдержки участников СВО обсудили на заседании Совета ПФО

Сегодня, 3 июля, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел заседание Совета округа в Пензе. Участники обсудили меры поддержки и социализации участников СВО и их семей в регионах ПФО.

На заседании Совета округа присутствовали заместители полномочного представителя Президента РФ в ПФО и главы регионов округа, представители Федерального Собрания РФ и окружных структур федеральных органов власти.

Игорь Комаров напомнил участникам о комплексе мер поддержки, которые уже предоставляются участникам СВО и их семьям в регионах Приволжья. Чиновник отметил, что адаптация ветеранов к мирной жизни должна проходить совместно с их родными и близкими людьми.

В работу по социальной адаптации также вовлекли межведомственные комиссии и региональные филиалы Госфонда «Защитники Отечества». С мая в общественных организациях ПФО проходят семинары по работе с ветеранами боевых действий. Обучение пройдут около 2 тысяч человек из всех 14 регионов округа.

Ветераны в политике

Одним из значимых результатов программы поддержки стала интеграция участников СВО в общественно-политическую жизнь, в частности, их вовлечение в избирательные кампании.

«В округе более 600 ветеранов спецоперации стали финалистами региональных образовательных программ. Первый поток обучения в большинстве регионов в стадии завершения. Около 400 участников СВО избраны депутатами законодательных органов регионов и представительных органов местного самоуправления», – подчеркнул полпред Игорь Комаров.

Почти 70% ветеранов в ПФО официально трудоустроены, а в Ассоциацию ветеранов СВО в округе входят более 6 тысяч человек.

Новые меры поддержки

Также главы регионов доложили о результатах и перспективах работы в этой сфере. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко рассказал о том, что в регионе создали систему межведомственного взаимодействия и внедрили цифровые сервисы, которые делают адресную помощь проще.

Глава Республики Мордовия Артем Здунов доложил о трёхэтапной системе медицинской реабилитации участников СВО. Кроме того, повысилась доступность санаторно‑курортного лечения и восстановительных программ в центрах Соцфонда России.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поделился о многоканальной системе обучения в регионе. Она включает в себя программы службы занятости и социальные контракты. Так, например, реализуются проекты «Шаг в мирную жизнь», «СВОи в бизнесе» и «Время СВОих».

Предложения Совета пообещали отразить в протоколе по рассматриваемой теме и направить в федеральные и региональные органы власти для практической реализации.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что ветеран СВО открыл военно-патриотический лагерь с помощью соцконтракта.

Кира Папилова, https://pravda-nn.ru/news/mery-sotspodderzhki-uchastnikov-svo-obsudili-na-zasedanii-soveta-pfo/

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Сухум для нижегородцев: что посмотреть в культурной столице Абхазии

Нижегородская область возглавила список победителей конкурса «Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты» в 2026 году

Продлен прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

«Язык — живая память поколений»: в Нижегородской области отметили День языков народов Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России» (16+) и церемонии вручения премии «Служение» (16+) в ежегодном формате. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Всероссийский форум «Малая родина — сила России» станет ежегодным

Популярные российские исполнители выступили перед бойцами в нижегородском госпитале

Более 65% обучающихся в рамках нацпроекта «Кадры» выбрали цифровые профессии

Премия «Журналист года – 2026» в этом году пройдет в Нижегородской области в пятый раз

Восемь новых агротехнологических классов открылись в школах Нижегородской области в новом учебном году по нацпроекту

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородских школьников 9-х – 11-х классов приглашают к участию во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике «Иннагрика»

Первый фестиваль родительских советов «Семейный навигатор» объединил почти 270 нижегородцев

Как понять, что пора завязывать с алкоголем? Спросили у нарколога

Берегись клеща

Сказка, которая победила

Нижегородцев, имеющих право на соцподдержку по федеральной льготе, призвали получать лекарства вместо денежной компенсации

Твой голос – сила России!

  Каждый день они обеспечивают сбалансированность бюджета, контролируют эффективное использование средств и создают условия для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Нижегородской об...

Обращение губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в День финансиста (8 сентября)    

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В начало