Новости губернии
6 мая 2026 11:45   Просмотров: 180

Проголосовать за объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» могут жители 50 округов Нижегородской области

Голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году проходит по новым правилам. Одно из важнейших нововведений - возможность для всех жителей региона старше 14 лет принять участие в выборе территорий для масштабного благоустройства в 2027 году.

В Нижегородской области на рейтинговое голосование выдвинуты 93 общественных пространства в 23 муниципальных образованиях. При этом голосовать за территории, которые будут развиваться при федеральной поддержке, могут жители всех 50 округов региона.

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев призвал жителей всех муниципальных образований принять активное участие в голосовании.

«Окончательный выбор – действительно, за всеми жителями региона. В этом году голосование проходит на единой федеральной платформе, и принять в нем участие может каждый житель Нижегородской области от 14 лет, вне зависимости от того, в каком округе он проживает. Жизнь каждого из нас не ограничивается только своим микрорайоном или муниципалитетом. И общая поддержка проекта «Формирование комфортной городской среды» – это не только помощь 23 муниципалитетам, это вклад в развитие региона, в изменение его облика и повышение комфорта жизни всех нижегородцев», - отметил Андрей Гнеушев.

На единой платформе: zagorodsreda.gosuslugi.ru можно отдать свой голос за объекты в любом населенном пункте, участвующем в программе «Формирование комфортной городской среды». Так, жители округов с населением меньше 20 тысяч человек, на данный момент не участвующих в программе, могут поддержать развитие соседних муниципалитетов, населенных пунктов, где живут их родственники, проголосовать за территории, которые им дороги и важны.

Так, например, население Чкаловского городского округа - немногим более 19 тысяч человек, поэтому объекты, выдвинутые на голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», отсутствуют. Но, как и в других муниципалитетах Нижегородской области, здесь благоустраивают территории по другим программам, а также в рамках специального конкурса национального проекта «Инфраструктура для жизни». Чкаловцы активно поддерживают своими голосами соседей и всех жителей региона.

«Есть такое понятие, как добрососедство. И оно выражается не в словах, а в делах. Сегодня, когда нужно поддержать наших соседей, мы с удовольствием это делаем. От количества голосов за пространства и объекты будет зависеть финансирование на благоустройство. И мы все должны постараться, чтобы Нижегородская область была красивой и удобной для жителей. На следующий год Чкаловск будет участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений, и я уверена, жители соседних муниципалитетов тоже не откажут нам в поддержке», - сказала глава МСУ муниципального округа г. Чкаловск Любовь Владимирова.

Чтобы принять участие в голосовании, нужно перейти на ресурс: zagorodsreda.gosuslugi.ru и нажать на кнопку «Голосовать», авторизоваться в Госуслугах, выбрать муниципальное образование и одну общественную территорию, проголосовать.

Напомним, национальный проект «Инфраструктура для жизни» инициирован президентом России Владимиром Путиным. Его основная цель — обеспечение граждан социально значимой инфраструктурой нового качества. Проект состоит из 11 федеральных проектов, которые включают цели, ранее предусмотренные в национальных проектах «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и государственных программах Российской Федерации. Они направлены на развитие дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение безопасности дорожного движения, развитие общественного пассажирского транспорта.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 23 тысяч человек обратились в Нижегородский кадровый центр с начала 2026 года

Нижегородцы отдали дань памяти подвигу Минина и Пожарского в День народного единства

Более 500 человек развернули 100-метровый триколор у Нижегородского кремля в День народного единства

Нижегородцы могут подать заявки на участие во Всероссийском инклюзивном мотивационном форуме «Другой взгляд»

Стартовал сбор вопросов к встрече губернатора Глеба Никитина с нижегородским бизнес-сообществом

Нижегородцы могут записать своего питомца в государственную ветклинику с помощью «Госуслуг»

Образы воинов Руси станут основой мультимедийного шоу на Дмитриевской башне ко Дню народного единства

Расширился перечень организаций, принимающих электронные свидетельства о рождении в мессенджере Мах

Нижегородская область станет пилотным регионом по совершенствованию инфраструктуры для оказания помощи ветеранам СВО

В начало