Защитники Отечества
24 февраля 2026 13:24   Просмотров: 130

Участники СВО встретились с курсантами Нижегородской академии МВД в рамках проекта «Истории СВОих»

Участники СВО встретились с курсантами Нижегородской академии МВД России. Мероприятие состоялось в рамках патриотического проекта «Истории СВОих» Дома народного единства и было посвящено Дню защитника Отечества. В нём приняли участие более 400 будущих защитников закона.

Бойцы-разведчики с позывными «Депутат» и «Кастет» поделились личными историями о службе на передовой, преодолении трудностей, боевом братстве. Во время открытого диалога курсанты задавали военнослужащим вопросы: например, помогает ли вера на фронте, каков солдатский быт, насколько сложно было оставить семью?

«Когда я сообщил отцу, что еду на СВО, он ответил: «У тебя есть выбор? Это твой долг», - рассказал боец с позывным «Кастет».

За проявленные мужество и самоотверженность разведчик награждён Георгиевским крестом IV степени, медалью «За спасение погибавших», медалью Суворова и другими наградами.

На вопрос, кто такой герой, боец с позывным «Депутат» ответил: «Тот, кто не думает о себе и защищает чужого ребёнка, зная, что его дома ждёт маленькая дочь. Солдат, спасающий своих боевых товарищей ценой своей жизни. Но никто из них в этот момент не считает себя героем. Такие люди просто выполняют свой долг, потому что не могут поступить иначе. И они - настоящие герои!».

На встрече курсанты тоже рассказали о своих родных и знакомых - участниках СВО.

«До таких встреч раньше я думала, что СВО – это больше техническое противостояние, какие-то тактические приёмы. А теперь понимаю, что от этого зависит жизнь многих людей. И те, кто не побоялся, не спрятался, а пошёл защищать нашу Родину, вызывают у меня восхищение», - поделилась студентка 1-го курса академии Валерия Лисенкова.

Особое впечатление на участников произвел фильм «Август 14», снятый Домом народного единства на основе рассказов жителей Иловайска, о событиях в 2014 году.

«Меня поразили истории о бомбёжках ВСУ по мирным кварталам, что им были нужны только территории, и безразлично, что будет с людьми, как дети прятались в школьной кочегарке без еды и воды. А наши солдаты сегодня защищают этих людей. И еще было приятно слышать, что нижегородцы помогают там восстанавливать мирную жизнь», - рассказал курсант 2-го курса Даниил Ильин.

В завершение встречи курсанты написали поздравления с Днём защитника Отечества. Письма-треугольники от юных нижегородцев 23 февраля волонтёры Дома народного единства передадут в воинскую часть в ДНР.

«Встречи курсантов с бойцами СВО имеют большое значение. Ребята получают редкую возможность узнать подробности спецоперации непосредственно от её участников через личные рассказы. Такой подход позволяет сформировать искреннее доверие и глубокое понимание текущих событий, одновременно укрепляя чувства патриотизма и уважения к военнослужащим, стоящим на страже нашей Родины», - подчеркнула инспектор отделения воспитательной работы Нижегородской академии МВД России лейтенант полиции Алёна Богданова.

Напомним, Дом народного единства реализует патриотический проект «Истории СВОих» с сентября 2024 года. В рамках проекта проводятся регулярные встречи участников и ветеранов СВО со школьниками и студентами по всей Нижегородской области. На таких мероприятиях проходят показы тематических фильмов с последующим обсуждением, открытый диалог молодёжи с бойцами, также все желающие могут написать письма поддержки российским военнослужащим.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

В своей мастерской нижегородцы создают оборудование для РЭБ, которое уже помогает бойцам на фронте

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Нижегородка Марина – супруга участника СВО и счастливая мама трёх красавиц-дочек. Так получилось, что все девочки с самого раннего возраста занимаются танцами. Ежедневные тренировки, подготовка к соревнованиям, спортивные сборы – жизнь родителей, которые растят будущих чемпионов, лёгкой не назовёшь. Но Марина все трудности преодолевает с улыбкой. Тем более, что часть финансовых затрат семьи взяло на себя правительство Нижегородской области.

Идут до победного: какую поддержку участникам СВО и их семьям оказывают в Нижегородской области

Как в Нижегородской области участникам СВО помогают с трудоустройством

На СВОём месте: нижегородцам-участникам спецоперации помогают с трудоустройством

Нижегородские ветераны СВО получили обмундирование для следж-хоккея

Ветеран СВО поделился с резервистами «БАРС-НН» личным опытом по обезвреживанию вражеских БПЛА

В Нижнем Новгороде состоится межнациональный молодежный форум «Героями сильна Россия» с участием бойцов СВО

Нижегородцу Даниилу Печенникову 32 года, и его профессиональная карьера и жизненный путь могут стать примером для многих. За плечами – служба в спецназе, горячие точки, участие в специальной военной операции и медаль «За Отвагу». А после того, как год назад боец вернулся на «гражданку», начал искать себя. В этом ему помог проект «СВОе дело», который успешно реализуется в Нижегородской области. Благодаря программе, вернувшись к мирной жизни, участники специальной военной операции могут построить собственное дело с государственной поддержкой.

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородская команда ветеранов СВО «Штурм» стала бронзовым призёром чемпионата Всероссийской любительской лиги следж-хоккея

Ближе к делу: как в Нижегородской области участникам СВО помогают вернуться к мирной жизни

Два «Метеора 120Р» спустили на воду в Нижегородской области

В Вознесенском округе пройдет межрегиональный фестиваль народной культуры «В гости к Дуняше»

Заявки должны соответствовать одному из 12 тематических направлений конкурса: продвижение семейных ценностей, поддержка людей в трудной жизненной ситуации, поддержка людей с ограниченными возможностям...

Нижегородские НКО могут подать заявки на размещение социальной рекламы в интернете в 2026-2027 годах

Нижегородских производителей продуктов питания приглашают представить свои бренды на фестивале «Вкусы России» в Смоленске

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании конференции «ЦИПР» и высоко оценил демографическую программу Нижегородской области Председатель правительства РФ...

Итоги недели 17-24 мая

Владимир Путин встретился с выпускниками программы «Время героев»

Агропромышленная выставка «День поля-2026» пройдет в Нижегородской области 26 июня

В начало