Защитники Отечества
24 февраля 2026 13:24   Просмотров: 263

Участники СВО встретились с курсантами Нижегородской академии МВД в рамках проекта «Истории СВОих»

Участники СВО встретились с курсантами Нижегородской академии МВД России. Мероприятие состоялось в рамках патриотического проекта «Истории СВОих» Дома народного единства и было посвящено Дню защитника Отечества. В нём приняли участие более 400 будущих защитников закона.

Бойцы-разведчики с позывными «Депутат» и «Кастет» поделились личными историями о службе на передовой, преодолении трудностей, боевом братстве. Во время открытого диалога курсанты задавали военнослужащим вопросы: например, помогает ли вера на фронте, каков солдатский быт, насколько сложно было оставить семью?

«Когда я сообщил отцу, что еду на СВО, он ответил: «У тебя есть выбор? Это твой долг», - рассказал боец с позывным «Кастет».

За проявленные мужество и самоотверженность разведчик награждён Георгиевским крестом IV степени, медалью «За спасение погибавших», медалью Суворова и другими наградами.

На вопрос, кто такой герой, боец с позывным «Депутат» ответил: «Тот, кто не думает о себе и защищает чужого ребёнка, зная, что его дома ждёт маленькая дочь. Солдат, спасающий своих боевых товарищей ценой своей жизни. Но никто из них в этот момент не считает себя героем. Такие люди просто выполняют свой долг, потому что не могут поступить иначе. И они - настоящие герои!».

На встрече курсанты тоже рассказали о своих родных и знакомых - участниках СВО.

«До таких встреч раньше я думала, что СВО – это больше техническое противостояние, какие-то тактические приёмы. А теперь понимаю, что от этого зависит жизнь многих людей. И те, кто не побоялся, не спрятался, а пошёл защищать нашу Родину, вызывают у меня восхищение», - поделилась студентка 1-го курса академии Валерия Лисенкова.

Особое впечатление на участников произвел фильм «Август 14», снятый Домом народного единства на основе рассказов жителей Иловайска, о событиях в 2014 году.

«Меня поразили истории о бомбёжках ВСУ по мирным кварталам, что им были нужны только территории, и безразлично, что будет с людьми, как дети прятались в школьной кочегарке без еды и воды. А наши солдаты сегодня защищают этих людей. И еще было приятно слышать, что нижегородцы помогают там восстанавливать мирную жизнь», - рассказал курсант 2-го курса Даниил Ильин.

В завершение встречи курсанты написали поздравления с Днём защитника Отечества. Письма-треугольники от юных нижегородцев 23 февраля волонтёры Дома народного единства передадут в воинскую часть в ДНР.

«Встречи курсантов с бойцами СВО имеют большое значение. Ребята получают редкую возможность узнать подробности спецоперации непосредственно от её участников через личные рассказы. Такой подход позволяет сформировать искреннее доверие и глубокое понимание текущих событий, одновременно укрепляя чувства патриотизма и уважения к военнослужащим, стоящим на страже нашей Родины», - подчеркнула инспектор отделения воспитательной работы Нижегородской академии МВД России лейтенант полиции Алёна Богданова.

Напомним, Дом народного единства реализует патриотический проект «Истории СВОих» с сентября 2024 года. В рамках проекта проводятся регулярные встречи участников и ветеранов СВО со школьниками и студентами по всей Нижегородской области. На таких мероприятиях проходят показы тематических фильмов с последующим обсуждением, открытый диалог молодёжи с бойцами, также все желающие могут написать письма поддержки российским военнослужащим.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 47 тысяч обращений поступило в нижегородский филиал фонда «Защитники Отечества» за время его работы

Доброволец войск беспилотных систем: «Сейчас очень важно, чтобы каждый вносил свой вклад в приближение победы»

Доброволец войск беспилотных систем: «Заключил контракт по зову сердца»

Доброволец: «В войсках беспилотных систем служат молодые парни, которые стремятся к развитию и защите нашей страны»

Доброволец войск беспилотных систем: «Мы обязательно поможем приблизить победу и защитим нашу страну»

Доброволец СВО: «Хочу поддержать родных и продолжить их дело в зоне спецоперации»

В одном из подразделений «Барс НН» 13 резервистов передали пост новой смене

«БАРС-НН»начал набор кандидатов для подготовки операторов FPV-дронов

Доброволец СВО с позывным «Атом»: «Хочу стать частью истории и нашей победы»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

МАХ начал предупреждать пользователей об угрозах при переходе по подозрительным ссылкам

Замминистра внутренней политики Нижегородской области ответит на вопросы о проекте «Вам решать!» в прямом эфире

14 октября профессиональный праздник отмечают работники заповедного дела

Нижегородские предприятия приглашают к участию во всероссийской акции «Пирог на четвертое»

Нижний Новгород получил статус «Семейной столицы России-2027» по итогам всероссийского конкурса

Нижегородская семья Прохоровых стала лучшей в номинации «Сельская семья» Всероссийского конкурса «Семья года»

Более 20 км дороги Нижний Новгород - Шахунья - Киров отремонтируют по нацпроекту с применением резиноасфальтобетона

Более 2,5 тысячи нижегородцев трудоустроены после обучения по нацпроекту «Кадры» в 2026 году

Нижегородцев приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе проектов по профилактике буллинга «Надо говорить!»

В начало