Защитники Отечества
20 февраля 2026 10:08   Просмотров: 111
Фото Дмитрия МУЗЫКА

Резервист «БАРС-НН»: «Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране»

Резервист «БАРС-НН», сбивший БПЛА в ходе боевого дежурства на территории Нижегородской области, повторно отправился на специальные сборы. Старший сержант с позывным «Узбек», воодушевленный результатом боевого дежурства на предприятии, решил продолжить подготовку и усовершенствовать свои навыки. Он подчеркнул, что успешному выполнению задач по охране важных объектов способствовали занятия на полигоне, а до этого – срочная служба в армии и участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Нижегородец вспоминает тот день, когда его группа по сигналу тревоги оперативно выдвинулась на огневые позиции.

«Было раннее утро, совсем темно. Мы услышали звук подлетающего БПЛА. Были готовы к атаке, страх ушел на второй план. Все действовали оперативно и слаженно. Определили цель и начали стрелять всей группой из пулеметов и автоматов. Мой напарник с позывным «Шапка» никогда не участвовал в боевых действиях, но оказался метким стрелком. Вместе мы и уничтожили дрон. Всё прошло отлично, без потерь и повреждений», - рассказал «Узбек».

Резервист отметил, что, вступая в ряды территориальных защитников, он стремился выразить свою гражданскую позицию и внести вклад в обеспечение безопасности региона. И это ему удалось. За успешное выполнение задач по охране критически важных объектов Нижегородской области нижегородцу присвоили очередное воинское звание – старший сержант. Резервист отмечен почетной грамотой губернатора, Генштаба ВС РФ и военного комиссариата Нижегородской области.

«Узбек» рассказал, что семья гордится им, а его пример мотивировал нескольких друзей вступить в резерв.

«Моя цель – защитить семью, Нижегородскую область и в целом быть полезным стране. Шаги к достижению этой цели были простыми: пришел в военкомат, подал заявление, необходимые документы, прошел медкомиссию и аттестационную комиссию, заключил контракт и вступил в резерв. Главное – это желание», - сказал резервист.

Командир мобилизационного резерва «БАРС-НН» Алексей Храмов сообщил, что, по предварительной оценке, резервисты сбили дрон украинского производства. При отражении атаки беспилотник был взорван, специалисты изучают обломки.

«ВСУ запускают как малоразмерные, так и крупноразмерные беспилотники. Из стрелкового оружия сложнее попасть в малые «птички». Многое зависит еще и от скорости. Чем быстрее летит, тем труднее поразить цель. Хочу отметить слаженные действия двоих бойцов подразделения, которые сбили БПЛА», - отметил командир.

В преддверии 23 февраля Алексей Храмов поздравил резервистов подразделения «БАРС-НН» с наступающим праздником, пожелал им крепкого здоровья, сил и надежных товарищей. Командир подчеркнул важность миссии, которую выполняют наши защитники, обеспечивая безопасность в Нижегородской области.

Напомним, служба в составе резерва «БАРС-НН» не предусматривает отправку в зону специальной военной операции и проходит только на территории Нижегородской области. Набор в состав резерва проводится на добровольной основе через военные комиссариаты муниципальных образований путем заключения контракта с Минобороны России в лице командира воинской части. Особенностью контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военной подготовкой и сборами.

На весь период контракта резервистов обеспечивают денежным содержанием, современной экипировкой и обмундированием. На время военных сборов за участниками сохраняются рабочее место и заработная плата, им обеспечивают страхование жизни и здоровья, медицинскую помощь и бесплатное питание.

Кроме того, указом губернатора Глеба Никитина для нижегородцев, пребывающих в мобилизационном резерве «БАРС-НН», и членов их семей установлены дополнительные меры поддержки. Для детей — бесплатные детский сад, питание в школе, спортивные секции и группы продленного дня, льготные путевки в лагеря и санатории Нижегородской области. Предусмотрено приоритетное право перевода ребенка в школу рядом с домом.

Всей семье резервиста обеспечена внеочередная бесплатная медицинская помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на текущий год.

Для получения консультации и оформления указанных мер поддержки можно обратиться в управление социальной защиты населения, а также в учреждения образования и здравоохранения по месту жительства в зависимости от направленности необходимой меры поддержки.

Подробная информация о вступлении в «БАРС-НН» — в Telegram-канале: https://t.me/bars_nobl, в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club233825182, на сайте: bars-nn.nobl.ru, по телефону: 8-800-10-17-017 (добавочный 2). Горячая линия работает ежедневно с 9.00 до 20.00, по окончании рабочего дня кол-центр принимает звонки в автоматическом режиме.

Источник: Военный комиссариат Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Поставил личную цель – уничтожить как можно больше техники противника, чтобы ослабить его силы»

Доброволец СВО: «Я обязан помочь обеспечить спокойную и мирную жизнь своей семье и всем соотечественникам»

Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу со нижегородскими студентами в качестве лектора общества «Знание»

Доброволец войск беспилотных систем: «Не могу сидеть дома, когда решается судьба Родины»

Когда Сергей сказал своей жене Елене, что уходит на фронт, их младшему сыну Ване был всего годик. Елена признаётся, что поначалу растерялась. Нет, она понимала: её сильный и смелый муж, отважный спецназовец, патриот, в такое важное для нашей страны время не сможет остаться в стороне. Но как она будет без него с тремя детьми? Очень скоро Елена поняла, что беспокоилась напрасно.

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Владимир Тужилин: «БАРС-НН развивается и качественно, и количественно»

В Нижегородской области выберут лучшего специалиста по эксплуатации БАС

В контур работы фонда «Защитники Отечества» включены новые категории ветеранов боевых действий

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Более 150 исполнителей примут участие в XV Международном фестивале-конкурсе «Арзамасские купола»

Санитарная авиация Нижегородской области выполнила почти 150 вылетов в первом полугодии 2026 года

Потребность нижегородцев в бесплатном переобучении по нацпроекту «Кадры» увеличилась вдвое

Более тысячи гостей объединил семейный фестиваль «Ромашковый луг» в Арзамасе

Нижегородцы могут подать заявки на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

С 13 июля нижегородский Минлесхоз начнет выдавать разрешения на добычу пернатой дичи с подружейными собаками

ФК «Нижний Новгород» сделал заявление в преддверии старта нового сезона

Нижегородские СМИ могут побороться за победу в конкурсе «Семья и будущее России»

Более 50 мероприятий войдет в программу фестиваля народных художественных промыслов «Мастера Золотого кольца»

В начало