Новости губернии
19 февраля 2026 13:20   Просмотров: 54

«ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ» МОГУТ ПРОДЛИТЬ ЕЩЕ НА 5 ЛЕТ

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии». Срок действия упрощенного порядка оформления прав на гаражи и земельные участки под ними, истекающий 1 сентября 2026 года, предлагается продлить ещё на пять лет.

С инициативой выступили секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Как отметил Павел Крашенинников, такой механизм позволил тысячам граждан стать полноправными собственниками своего имущества, защитить его от сноса и получить возможность законно передавать его по наследству или продавать.

«Учитывая масштаб задачи и количество незарегистрированных объектов, мы считаем необходимым сохранить этот упрощённый порядок ещё на пять лет», — пояснил депутат.

По данным Росреестра, за 3,5 года действия закона россияне зарегистрировали более 746 тысяч гаражей и земельных участков. Лидерами по темпам оформления недвижимости стали Ленинградская, Омская, Московская, Саратовская, Тюменская области и Пермский край.

Напомним, в марте 2021 года Госдума единогласно одобрила закон о «гаражной амнистии». Для оформления собственности на гаражи, построенные до конца 2004 года, и земельные участки под ними необходимо подать одно заявление в органы местного самоуправления с документами, подтверждающими право на объект. Зарегистрировать имущество могут как пользователи таких объектов, так и их наследники или лица, приобретшие гараж у прежних владельцев.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что более 3 тысяч гаражей оформили нижегородцы по «гаражной амнистии».

https://pravda-nn.ru/news/garazhnuyu-amnistiyu-mogut-prodlit-eshhe-na-5-let/

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Более 130 нижегородских студентов приняли участие в Слёте молодых избирателей

Нижегородские школьники могут присоединиться к всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада»

22 апреля в Нижегородской области, как и по всей стране, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента», которая продлится до 9 мая. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздадут жителям региона более 50 тысяч георгиевских лент, а также расскажут о правилах ношения ленты на одежде.

Более 50 тысяч георгиевских лент в честь Дня Победы раздадут нижегородцам волонтёры Победы

Портал «Приемное родительство» запущен в Нижегородской области

Инна Святенко: «Нижегородская область демонстрирует сильные практики развития народных художественных промыслов»

Источник: НРО ВОД «Волонтёры Победы»

Нижегородская область по итогам проверки признана готовой к пожароопасному сезону

Ветераны СВО могут получить грант «Агромотиватор» на развитие собственного агробизнеса

Удостоверение многодетной семьи в Нижегородской области теперь можно оформить в упрощенном порядке

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Нижегородцев предупредили о последствиях отказа от прививок

Боевой настрой «Папа 20 лет отдал службе в МЧС, наверное, поэтому с выбором профессии у меня не было сомнений», – скромно улыбаясь, вспоминает Даниил. В 18 он ушёл в армию, а после – продолжил сл...

Буду строить: как в Нижегородской области оказывают поддержку для старта в бизнесе участникам СВО В Нижегородской области участники СВО получают поддержку для старта в бизнесе

Доброволец войск БПЛА: «Будем бороться за наши традиционные ценности»

В Нижегородской области пройдет Единый день открытых дверей в колледжах и техникумах-участниках программы «Профессионалитет»

Шанс на выздоровление: как стать донором костного мозга и что для этого нужно

Доброволец СВО: «Каждый мужчина должен встать на защиту своей семьи и страны»

Автомобиль – фронту

С космонавтами на «ты»

Вода всё выше и выше

В начало