Новости губернии
30 января 2026 09:57   Просмотров: 105

Сведения более чем о 4700 населенных пунктах Нижегородской области к началу 2026 года добавили в ЕГРН

Работа проводится в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

В 2025 году в регионе перевыполнен план по установлению границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.Как сообщили в Минграде Нижегородской области, к началу 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 4742 населенных пунктах региона и 11443 территориальных зонах, что превышает утвержденный план на год.

В прошлом году завершены работы по принятию новых генеральных планов и правил землепользования и застройки для Ардатовского, Сергачского, Сеченовского, Спасского, Воротынского, Шатковского и Большемурашкинского муниципальных округов.

«Цель этой масштабной работы - собрать всю подробную информацию о земле, границах и объектах недвижимости в одной цифровой системе, исключить так называемые серые зоны и противоречия в данных. Единый государственный реестр делает информацию о земле и недвижимости прозрачной и понятной, что дает возможность принимать градостроительные решения на основе точных данных, а не устаревших карт», - отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Дарья Шунаева.

Данная работа ведется совместно с представителями регионального Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Нижегородской области с 2023 года. Данные Единого государственного реестра недвижимости интегрируются в Национальную систему пространственных данных.

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» определены и внесены в ЕГРН границы 98% муниципальных образований, 98% населенных пунктов и 82% территориальных зон Нижегородской области. Завершить все работы планируется до 1 октября 2026 года.

Национальная система пространственных данных – это платформа, которая объединяет и упорядочивает информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследия, границах, природных территориях, об особых экономических зонах и о других объектах на территории РФ. Платформа развивается в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению цифровой платформы для приезжающих работать в Россию

Проект «Код доступа: Начало Великой Отечественной войны» стартовал в преддверии Дня памяти и скорби

Как сохранить здоровье и уберечь ребенка от травм в летние каникулы: советы врача

«Единая Россия» в 17‑й раз провела предварительное голосование

Участники из более 80 регионов России подали свои инициативы на шестой форум «Сильные идеи для нового времени»

Отчет губернатора о деятельности правительства, обновление дорог к детским лагерям, благоустройство территорий храмов и другие итоги недели

Итоги недели 24-31 мая

Нижегородцев приглашают присоединиться к Всероссийскому исследовательскому конкурсу «Семейная память»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ, который вносит изменения в структуру регионального правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в структуру регионального правительства

Глеб Никитин встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников

ДРУГИЕ СТАТЬИ

В Нижегородской области Волонтеры Победы провели в течение учебного года 280 встреч с участниками СВО

Доброволец СВО: «Мы обязательно победим, потому что действуем честно!»

Здоровье уходит с каждой затяжкой: какие болезни провоцирует курение и как бросить вредную привычку

Доброволец СВО: «За нами правда, за нами сила, за нами большое технологическое развитие – и победа тоже будет за нами!»

Боевым товарищам можно помогать и из тыла. Так решил ветеран СВО Денис Фомичев и после возвращения к мирной жизни открыл производство военного электрооборудования. В этом ему помогла новая мера поддер...

Всё по делу: как ветеранам СВО помогают реализовывать предпринимательские идеи

Доброволец СВО: «Все цели спецоперации будут достигнуты, и победа будет за нашим народом!»

Экстренное предупреждение

Скоро экзамены

Архиерейское Богослужение

В начало