Новости губернии
29 января 2026 13:01   Просмотров: 12

Военный комиссар Нижегородской области прокомментировал изменения законодательства о мобилизационном резерве

Военный комиссар Нижегородской области Сергей Агафонов прокомментировал изменения законодательства о мобилизационном резерве. Новые правила проведения специальных сборов введены для резервистов в связи с вышедшими Указом Президента РФ «О проведении специальных сборов граждан РФ, пребывающих в мобилизационном людском резерве ВС РФ» и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил проведения специальных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве ВС РФ».

Внесенные изменения в федеральное законодательстве касаются в том числе региональных защитников «БАРС-НН». Как отметил военком региона, обновленные правила вводят понятие «специальные сборы», что подчеркивает специфику задач мобилизационного резерва и отличия от военной службы.

«Никакой ассоциации со специальной военной операцией у понятия «специальные сборы» нет. Дано четкое определение. Участие резервистов в специальных сборах предполагает защиту и охрану критически важных объектов на территории регионов. Не надо это путать с военными сборами, на которых людей готовят к прохождению военной службы», - подчеркнул военный комиссар Нижегородской области.

Обновленное законодательство регулирует и продолжительность специальных сборов. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ резервисту предоставляется возможность выполнять задачи по защите критически важных объектов области на срок более двух месяцев, как это было предусмотрено ранее. При этом общая продолжительность специальных сборов, на которые резервист может быть направлен в течение года, не может превышать шести месяцев.

«У крупных промышленных и энергетических предприятий есть потребность и заинтересованность в профессионально подготовленных сотрудниках, которые при необходимости смогут защищать объекты в постоянном режиме. Продолжительность сборов до шести месяцев не означает, что резервисты должны заступать на боевое дежурство сразу на шесть месяцев – этот срок может быть разделен на периоды в два или три месяца, но в целом не более шести месяцев в год», - подчеркнул Сергей Агафонов.

В Военном комиссариате Нижегородской области сообщили, что формирование мобилизационного резерва и набор в «БАРС-НН» продолжаются.

Напомним, служба в составе резерва «БАРС-НН» не предусматривает отправку в зону специальной военной операции и проходит только на территории Нижегородской области. Набор в состав резерва проводится на добровольной основе через военные комиссариаты муниципальных образований путем заключения контракта с Минобороны России в лице командира воинской части. Особенностью контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военной подготовкой и сборами.

На весь период контракта резервистов обеспечивают денежным содержанием, современной экипировкой и обмундированием. На время военных сборов за участниками сохраняются рабочее место и заработная плата, им обеспечивают страхование жизни и здоровья, медицинскую помощь и бесплатное питание.

Кроме того, Указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина для нижегородцев, пребывающих в мобилизационном резерве «БАРС-НН», и членов их семей установлены дополнительные меры поддержки. Для детей - бесплатные детский сад, питание в школе, спортивные секции и группы продленного дня, льготные путевки в лагеря и санатории Нижегородской области. Предусмотрено приоритетное право перевода ребенка в школу рядом с домом. Указанные меры поддержки предоставляются в муниципальных и государственных учреждениях образования региона.

Всей семье резервиста обеспечена внеочередная бесплатная медицинская помощь в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на текущий год. Для оформления указанных мер поддержки необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Подробная информация о вступлении в «БАРС-НН» — в Telegram-канале: https://t.me/bars_nobl, в социальной сети «ВКонтакте:» https://vk.com/club233825182, на сайте: bars-nn.nobl.ru, по телефону: 8-800-10-17-017 (добавочный 2). Горячая линия работает ежедневно с 9.00 до 20.00, по окончании рабочего дня кол-центр принимает звонки в автоматическом режиме.

Источник: Военный комиссариат Нижегородской области

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

В Нижегородской области учрежден почетный знак «За заслуги в сфере охране труда»

В Нижегородской области готов к переизданию первый том Красной книги региона

Внедрение корпоративного демографического стандарта в коммерческих организациях обсудили в нижегородском правительстве

Около 54 тысяч консультаций провел центр «Мой бизнес» Нижегородской области за 2025 год

Глеб Никитин провел первое в 2026 году заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в 2025 году начали сопровождение 89 инвестпроектов

В Нижегородской области повысилась информированность жителей о мерах поддержки семей с детьми

Нижегородцы стали чаще пользоваться услугой по социальной адаптации на рынке труда

ДРУГИЕ СТАТЬИ

КАК НЕ ДАТЬ ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕЗНЯМ СОКРАТИТЬ ЖИЗНЬ: УЗНАЛИ У ВРАЧА

Нижегородские волонтеры провели всероссийскую акцию «Блокадный хлеб» во всех округах региона

Доброволец СВО: «Профессия оператора БПЛА имеет большие перспективы не только в армии, но и в будущем в гражданской жизни»

Мелодии, посвященные традиционным зимним забавам, звучат в январе в нижегородских школах вместо звонков

По информации, предоставленной врачом-эпидемиологом Бутурлинской ЦРБ Н.В. Лучининой, всего специалистами было осмотрено 125 человек. Поезд работал в двух сёлах – Смагине, Б.Якшени и два дня специали...

Итоги работы «Поезда здоровья»

Выбор сделан

Нижегородцам рассказали, как правильно рассчитывать суточную норму калорий

30 работников АПК Нижегородской области с начала 2025 года получили по 2 млн рублей для приобретения жилья

В Нижегородской области начался набор добровольцев в войска БПЛА

В начало