Защитники Отечества
24 ноября 2025 15:32   Просмотров: 207

Участник СВО: «Местные жители в зоне СВО встречают нас с радостью, называя освободителями»

Нижегородец с позывным «Мавик» подписал контракт с Министерством обороны России и отправился в зону проведения специальной военной операции весной 2024 года. Выбор его военной специальности определило полученное ранее образование по направлению «Мехатроника и мобильная робототехника».

«Я обучился проектированию и эксплуатации роботизированных устройств, поэтому в зону спецоперации отправился в качестве оператора БПЛА и сапера. Наша группа занималась разминированием заводов, промышленных предприятий, полей в Луганской народной республике. Каждая задача была максимально ответственной, потому что разминировали гражданские территории. Мы тщательно проверяли все объекты, осознавая, что любая наша ошибка может стоить человеческих жизней», - рассказал участник СВО.

Участник СВО отметил, что позывной «Мавик» выбрал неслучайно: именно с помощью этой модели дрона он проводил инженерную разведку. Он уверен, что сегодня Россия стоит на защите людей, которые хотят жить в свободной и мирной стране.

«Многие товарищи, с кем учился, служил в армии, отправились на передовую спецоперации. И я тоже решил встать на защиту страны. Меня возмущает, что нацизм, который искореняли наши предки, вновь возродился и проявляется в бесчеловечности к простым мирным людям. Когда местные жители в зоне СВО встречают нас с радостью, называя освободителями, я понимаю, что сделал верный выбор», - признается он.

За успешное выполнение задач военнослужащий был удостоен медалей Жукова, «За верность долгу» и «Участнику СВО». Признается, что ценит эти награды, потому что они всегда будут напоминать, какую важную миссию он выполнял «за ленточкой».

После возвращения из командировки «Мавик» продолжает службу в одной из нижегородских воинских частей. Он делится своим опытом с молодыми солдатами и обучает их управлению беспилотниками.

Напомним, государство оказывает защитникам Родины материальную поддержку и помогает их семьям. Также тем, кто заключает контракт и отправляется в зону проведения СВО, выдаются сертификаты на предоставление 10 соток земли в Нижегородской области. Сертификатом можно воспользоваться через два года после его получения.

Кроме того, в Нижегородской области работает механизм заключения военных социальных контрактов, которые дополнительно гарантируют семье контрактника 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку жителей Нижегородской области к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Вместе с тем регион продолжает активно поддерживать военнослужащих, отправляя гуманитарные грузы в зону проведения специальной военной операции.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8-800-10-17-017 или на сайте: https://служунн.рф/. Единый пункт отбора находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Люкина, 2.

Источник: Дом народного единства

В ДАННОЙ РУБРИКЕ

Доброволец СВО: «Поставил личную цель – уничтожить как можно больше техники противника, чтобы ослабить его силы»

Доброволец СВО: «Я обязан помочь обеспечить спокойную и мирную жизнь своей семье и всем соотечественникам»

Ветеран СВО Максим Голубев провел встречу со нижегородскими студентами в качестве лектора общества «Знание»

Доброволец войск беспилотных систем: «Не могу сидеть дома, когда решается судьба Родины»

Когда Сергей сказал своей жене Елене, что уходит на фронт, их младшему сыну Ване был всего годик. Елена признаётся, что поначалу растерялась. Нет, она понимала: её сильный и смелый муж, отважный спецназовец, патриот, в такое важное для нашей страны время не сможет остаться в стороне. Но как она будет без него с тремя детьми? Очень скоро Елена поняла, что беспокоилась напрасно.

«Он спокоен за нас»: семья нижегородского участника СВО получает поддержку от региона

Владимир Тужилин: «БАРС-НН развивается и качественно, и количественно»

В Нижегородской области выберут лучшего специалиста по эксплуатации БАС

В контур работы фонда «Защитники Отечества» включены новые категории ветеранов боевых действий

Доброволец СВО: «Считаю своим долгом помочь разгромить противника»

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Более 150 исполнителей примут участие в XV Международном фестивале-конкурсе «Арзамасские купола»

Санитарная авиация Нижегородской области выполнила почти 150 вылетов в первом полугодии 2026 года

Потребность нижегородцев в бесплатном переобучении по нацпроекту «Кадры» увеличилась вдвое

Более тысячи гостей объединил семейный фестиваль «Ромашковый луг» в Арзамасе

Нижегородцы могут подать заявки на Всероссийский конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти

С 13 июля нижегородский Минлесхоз начнет выдавать разрешения на добычу пернатой дичи с подружейными собаками

ФК «Нижний Новгород» сделал заявление в преддверии старта нового сезона

Нижегородские СМИ могут побороться за победу в конкурсе «Семья и будущее России»

Более 50 мероприятий войдет в программу фестиваля народных художественных промыслов «Мастера Золотого кольца»

В начало